Как оставить ребенка с отцом при разводе, если мать злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте.

В браке 2 года. Ребёнку на данный момент 1,5 года. Живём в Москве. Снимаем квартиру. Я Москвич, жена из Пензы. Ребёнок прописан у меня.

Жена пьёт, запои бывают и неделю. Уходит из дома, остаюсь один с ребенком. Пьяные скандалы, ругань, драки.

Сейчас снова запила и пропала.

Я забрал ребёнка и ушёл к себе по прописке. 1-комнатная квартира, где также проживает моя мама.

Работаю неофициально, график свободный, может помогать бабушка (моя мама).

Из доказательств пьянства жены: расписка написанная ею своему отцу 2 года назад, что бросает пить. Такую же писала недавно и мне. Из свидетелей моя тётя, которая видела её пьяной и мама. Могут подтвердить, что я постоянно с ребёнком один, пока она где то пьянствует. Есть её переписки со мной, где я разыскиваю её по ночам. Видео, которое она сама снимала в пьяной компании. Также фото по мелочи.

Собираюсь идти в соц. опеку.

На развод ещё не подавал. Не знаю с чего начать

На что я могу рассчитывать в суде при разводе? Переживаю, что ребёнка могут оставить с матерью и ему придётся видеть эти пьянки.

Как вообще лучше дальше действовать?

, Антон, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Кратко на Ваш вопрос не ответишь. Начинать нужно с подачи иска о расторжении брака, взыскания алиментов и определении места жительства ребенка с Вами.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении  искового заявления, «кликните» по моему имени, далее «кликните» «общаться в чате».

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Антон!

Решение оставить детей после развода с отцом для российской действительности, скажем откровенно, нетипично: всего 5-6% случаев из общего числа судебных постановлений.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
Нехватка у нее места для проживания с детьми;
Недостаток средств для их содержания.
Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!