8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить ребенка с отцом при разводе, если мать злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте.

В браке 2 года. Ребёнку на данный момент 1,5 года. Живём в Москве. Снимаем квартиру. Я Москвич, жена из Пензы. Ребёнок прописан у меня.

Жена пьёт, запои бывают и неделю. Уходит из дома, остаюсь один с ребенком. Пьяные скандалы, ругань, драки.

Сейчас снова запила и пропала.

Я забрал ребёнка и ушёл к себе по прописке. 1-комнатная квартира, где также проживает моя мама.

Работаю неофициально, график свободный, может помогать бабушка (моя мама).

Из доказательств пьянства жены: расписка написанная ею своему отцу 2 года назад, что бросает пить. Такую же писала недавно и мне. Из свидетелей моя тётя, которая видела её пьяной и мама. Могут подтвердить, что я постоянно с ребёнком один, пока она где то пьянствует. Есть её переписки со мной, где я разыскиваю её по ночам. Видео, которое она сама снимала в пьяной компании. Также фото по мелочи.

Собираюсь идти в соц. опеку.

На развод ещё не подавал. Не знаю с чего начать

На что я могу рассчитывать в суде при разводе? Переживаю, что ребёнка могут оставить с матерью и ему придётся видеть эти пьянки.

Как вообще лучше дальше действовать?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Кратко на Ваш вопрос не ответишь. Начинать нужно с подачи иска о расторжении брака, взыскания алиментов и определении места жительства ребенка с Вами.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении  искового заявления, «кликните» по моему имени, далее «кликните» «общаться в чате».

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Антон! 

Решение оставить детей после развода с отцом для российской действительности, скажем откровенно, нетипично: всего 5-6% случаев из общего числа судебных постановлений.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
Нехватка у нее места для проживания с детьми;
Недостаток средств для их содержания.
Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Антон, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, интересует вопрос материнского капитала Отец гражданин России, Мать гражданка другой страны
Добрый день,интересует вопрос материнского капитала Отец гражданин России,Мать гражданка другой страны Ребенок рожден за пределами России,сейчас у ребенка два гражданства(Росии и Латвии) Вопрос,может ли отце притендовать на материнский капитал?
, вопрос №3923662, Denis, г. Москва
Кредитование
Даже позвонили и говорят что, я могу оставить на карье 10р если беспокоюсь и плтом мне зачтслят средства, как быть?
Здравствуйте Обратилс в мфо мани мэн хочу взять займ он лайн но просят предоставить cvc код, уверяют это для проверки и с нее спишут 10 р. Даже позвонили и говорят что, я могу оставить на карье 10р если беспокоюсь и плтом мне зачтслят средства, как быть?
, вопрос №3922875, Павел, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите можно ли подать апелляцию чтоб с нее списывали, у меня на иждивении двое детей отец на сво
Здравствуйте. Я отказалась от приватизации в пользу матери. Со временем отношения испортились, я переехала. Она пьет, не платит за квартиру. ЖКУ подавала в суд, с меня списывали деньги так как я прописана. Сейчас снова подали и я опять должна оплатить. Подскажите можно ли подать апелляцию чтоб с нее списывали, у меня на иждивении двое детей отец на сво.
, вопрос №3922643, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?
Здравствуйте, уважаемый. У меня задача- лишить моей дочери материнства. Дочь пьет и пропадает у алкашей по 2 недели. Моя дочь не воспитывает, не учит, не кормит. Скинула свою дочь на мою жену и гуляет. А детские деньги получает. Какие последствии после лишения ее материнства и можно ли оставить ребенка у моей жене?
, вопрос №3922458, Виктор, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.08.2017