124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какими будут последствия, если я продам залоговый автомобиль?

что мне грозит если я продам залоговый автомобиль, я купил авто и через год узнал что залоговый , получив заочное решение суда , но я его оспорил и по новому судился и опять суд принял решение о изъятии залога- автомобиля , но решение в силу не вступило и ограничений на сделки нет , готовлю заявление в краевой , чтоб обжаловать принятое решение. И попутно решил продать авто,нет залога нет проблем , покупатель есть.

24 Августа 2017, 11:49, вопрос №1733091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
39
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Игорь Владимирович! Исходя из Вашей ситуации совершать сделку купли продажи с автомобилем не рекомендуется, поскольку Вы являетесь участником судебного спора в отношении данного имущества, соответственно обязаны сообщить об этом покупателю, вследствие чего он не будет признан в последующем добросовестным. Вы вынуждены будете вернуть денежные средства покупателю, возместив при этом его дополнительные расходы связанные с данной сделкой.

24 Августа 2017, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Игорь Владимирович
клиент, г. Пермь

мне то сейчас проще продать , чем судится с продавцом, с которого взять то нечего.

24 Августа 2017, 12:01
Игорь Владимирович
клиент, г. Пермь

Ну и что что я участник , но запретов официальных нет , я собственник и могу делать что хочу со своим имуществом.

24 Августа 2017, 12:28
39
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если бы Вы не знали о том что оно залоговое, совершить сделку возможно, но поскольку Вы уже являетесь участником судебного спора, то доказать что Вы не знали о наличии обременений на данный автомобиль будет очень сложно!

24 Августа 2017, 12:35
Игорь Владимирович
клиент, г. Пермь

Я и не собираюсь доказывать , уже и так в суде с июня доказываю , что я купил и не знал , что авто в залоге , единственное , что в этом решении вынесли решение обратить взыскание , а расходы оставили на бывшем собственнике .Как хорошо , я на поездках в суды прокатал больше, ха ха и в краевом я думаю решение оставят , ну ещё поезжу на авто 1 месяц , 1.5

24 Августа 2017, 12:47
Юрист - Артур
39
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку наиболее вероятный следующий сценарий:

В силу ст. 352 ГК РФ,

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Если нет данных о том, что автомобиль находится в залоге, то залог прекращается.

Данные об обременении имеются у нотариуса (можно обратиться к любому нотариусу).

Если Залогодержатель не оформил надлежащим образом договор залога, то он несет риск последствий продажи имущества без его согласия.

Но возможен и 2 вариант:

Покупатель может потребовать у Вас возврата денег, если все же суд обратит взыскание на заложенный авто (ст. 461 ГК РФ). 

24 Августа 2017, 11:59
q Отблагодарить
1 0
Игорь Владимирович
клиент, г. Пермь

в реестре есть , я не проверил. И суд уже вынес решение

24 Августа 2017, 12:04
39
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

В таком случае Вы можете продать автомобиль, но в силу норм 461 ГК РФ, новый покупатель может потом потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Но данное действие уже будет неправомерным.

24 Августа 2017, 12:09
Игорь Владимирович
клиент, г. Пермь

не правомерным с чьей стороны?

24 Августа 2017, 12:11
39
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

С Вашей. Вы не имеете право продавать автомобиль без согласия залогодержателя.

24 Августа 2017, 12:21
Игорь Владимирович
клиент, г. Пермь

Почему с моей я не брал кредит , я не оформлял залога . Я купил у перекупа авто и не разу не видел , хозяина , я через год узнал что авто залоговое

24 Августа 2017, 12:24
39
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вы должны были проверить наличие залога на автомобиль. В противном случае Вы признаетесь недобросовестным покупателем.

В свою очередь Вы имеете право потребовать возврат уплаченных денег с того, кто Вам продал автомобиль.

Да, я понимаю, что, вероятно, с продавца не получиться взыскать деньги назад. Но в данном случае это Ваша ошибка, что  Вы приобрели авто и не проверили наличие обременений.

24 Августа 2017, 12:29
Игорь Владимирович
клиент, г. Пермь

где написано , что я обязан проверять залоговый реестр , по базе ГИБДД я всё проверил и ПТС оригинал И в договоре пункт , но вот влетел, но почему я должен думать о другом , пусть тоже не забудет проверить реестр

24 Августа 2017, 12:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут