Как выселить мужа из моей квартиры, если у него нет прописки?

Здравствуйте! Я подала на развод. 4 сентября рассмотрение дела. Сейчас муж проживает в моей квартире, но не прописан там. Имею ли я право не пускать его в квартиру? Чем мне это может грозить?

, Дайнора, г. Нижний Тагил
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если квартира в Вашей собственности и Вы его туда добровольно вселили, то формально у него есть право пользования данным жилым помещением, которое прекратится после расторжения брака. Но если квартира была куплена в браке, то она может оказаться совместной собственностью супругов, оформленной на одного из супругов, а в таком случае препятствовать ему во вселении не сможете. Если же жилье неприватизированное, то самое простое — поменять замки.

Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Для ответа на этот вопрос необходимо знать, кому принадлежит квартира, когда она приобреталась — в браке или нет?

«Прописка» сама по себе не дает жилищных прав.