Компенсация за обучение от государства, есть такое?

Добрый день!

Такой вопрос. Мы платим налоги, с этих налогов мы получаем школьное образование. Так? Если учащийся переходит на семейную форму обучения или в частную школу (которая уже оплачивается из кармана родителей), обязано ли государство компенсировать деньгами? Ведь как бы уже не пользуешься услугами государственной школы, а берешь всё обучение на себя.

Есть ли какие-то компенсации? И если есть, как их можно оформить?

, Вера, г. Волгоград
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда вы несете определенные социальные расходы. Например, оплачиваете обучение, лечение, оказываете благотворительную помощь.

Это называется  -социальные налоговые вычеты предоставляются (п. 1 ст. 219 НК РФ) по расходам(государство дает право ими воспользоваться), также имеются и иные вычеты:

— на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);

2)в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

Кроме того вы можете воспользоваться иными социальными вычетами предоставляются по следующим расходам (п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) на благотворительные цели и пожертвования (не более 25% от вашего налогооблагаемого дохода за год);
2) на свое обучение, а также обучение своих детей, подопечных, братьев и сестер;
3) на свое лечение, а также лечение супруга, родителей, детей и подопечных;
4) на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование в свою пользу или в пользу членов семьи и близких родственников, а также на добровольное страхование жизни по договорам, заключаемым на срок не менее пяти лет в свою пользу или в пользу супруга, родителей или детей;
5) на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
6) на прохождение независимой оценки своей квалификации.
Социальные вычеты предоставляются в размере фактически понесенных вами расходов. Однако общая сумма указанных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение) не может превышать 120 000 руб. в год. Вычет по расходам на обучение детей не может превышать 50 000 руб. в год на каждого обучающегося. По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов (пп. 2, абз. 4 пп. 3 п. 1, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201).

Материал подготовлен с помощью спс Консультантплюс

,

обязано ли государство компенсировать деньгами? Ведь как бы уже не пользуешься услугами государственной школы, а берешь всё обучение на себя.

Вера

Поэтому государство предусмотрело компенсацию не только обучения.

Если учащийся переходит на семейную форму обучения

Вера

В данном случае, в соответствии с требованиями(вы не сможете при семейном обучении воспользоваться) — этот случай не предусмотрен. Но если вы будете проводить платное обучение сына, в соответствии с законом -то вполне можете его получить налоговый вычет.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Получить налоговый вычет на обучение Вы можете в случае, если Вы оплатили обучение:

1) собственное (любой формы обучения);

2) своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет (по очной форме обучения);

3) своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет (по очной форме обучения);

4) бывших собственных опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет после прекращения над ними опеки или попечительства (по очной форме обучения);

5) своих брата или сестры в возрасте до 24 лет (по очной форме обучения), если они приходятся Вам полнородными (т. е. имеющими с Вами общих отца и мать) либо неполнородными (т. е. имеющими с Вами лишь 1 общего родителя).

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении.

Установлен социальный налоговый вычет в размере 13% от суммы, затраченной на обучение. Его можно получить, когда у Вас есть доход, который облагается налогом. Если же у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, воспользоваться вычетом нельзя.

Максимальная сумма, с которой Вы можете получить налоговый вычет на обучение собственных или подопечных детей, не должна превышать 50 тыс. руб.

Максимальная сумма расходов на обучение собственное либо брата или сестры, с которого Вы можете получить налоговый вычет, не должна превышать в совокупности с другими расходами налогоплательщика 120 тыс. руб. за год. Под другими расходами налогоплательщика подразумеваются оплата лечения своего или членов семьи (за исключением дорогостоящего лечения), уплата пенсионных либо страховых взносов и дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Таким образом, если Вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер должен быть не больше 120 тыс. руб.

Социальный налоговый вычет на обучение может быть предоставлен Вам после окончания года, в котором Вы понесли названные расходы.

Также вычет может быть предоставлен Вам до окончания налогового периода. Для этого Вы должны обратиться с письменным заявлением к работодателю. Вам нужно представить налоговому агенту подтверждение права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданное налогоплательщику налоговым органом.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день!

Если Вы перешли на семейную форму обучения, то никаких компенсаций (в том числе налоговых вычетов) Вам не положено. Если это частная школа (соответствующая требованиям НК), то Вы вправе получить налоговый вычет. При этом сумма вычета, помимо прочего, будет ограничена той суммой НДФЛ, которую Вы (Ваш работодатель) перечислил в течение года.

Ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ действительно гарантирует право на бесплатное образование, но воспользуетесь Вы этим правом или нет — это Ваш выбор. В том случае, если Вы не воспользовались этим правом, никаких прямых компенсаций не предусмотрено.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Весь вопрос состоит в том, какая у Вас форма обучения (семейная или иная). Для компенсации надо, чтобы образовательное учреждение соответствовало требованиям НК РФ

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Если учреждение соответствует требованиям НК РФ, то можно получить. Если семейное образование, то уже нет.

Ниже пишут, что только за очное обучение детей можно компенсацию получить. Почему-то свое обучение любое, а дети только за очное?

Вера

вот что указывает ФНС:

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...