Снятие с постоянной регистрации несовершеннолетних детей при наличии временной прописки

Здравствуйте!

Мы продаем квартиру в городе N, чтобы купить квартиру в Москве. Квартиру в Москве пока не нашли. Собственник квартиры в городе N - один (муж).

У всей нашей семьи есть временная прописка в Москве на год.

Можно ли просто выписать несовершеннолетних детей из квартиры в городе N не предоставляя технического паспорта новой квартиры (т.к. ее еще нет) при наличии временной регистрации?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Данное решение принимают органы опеки и попечительства (местное управление образования). Детей вникуда не выпишут однозначно. Необходимо искать в Москве возможность постоянной регистрации. Либо необходим хотя бы договор купли-продажи квартиры в Москве. Без подтверждения того, что будет приобретаться новое жилье в другом городе, детей никто не выпишет из квартиры. А новые приобретатели Вашей старой квартиры, также могут спросить о том, куда и кто выписан.

Елена
Клиент, г. Москва

Я читала, что если у ребенка нет доли в квартире (у наших детей нет долей в квартире), то согласие органов опеки и попечительства на снятие с регистрации детей не требуется.

И разве временная прописка - это вникуда?

Во-первых, детей необходимо прописывать по месту жительства и прописки одного из родителей. Постоянная и временная прописки отличаются друг от друга и органы опеки и попечительства могут расценивать это как ухудшение правового положения детей. Разрешение необходимо и в том, и в другом случае.