Как узнать о мерах, предпринимаемых судебным приставом для взыскания задолженности?

Добрый день! Отправили судебным приставам исполнительный лист почтой России, пришел ответ о том, что исполнительное производство начато. Как правильно им сформулировать письмо, для того что бы конкретно узнать о предпринимаемых мерах?

, Виктория, г. Рыбинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Заявление может быть изложено в произвольной форме, примерно следующего содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

«_______________(дата) на основании Исполнительного листа № __________от «_____» _______ 201_ г. было возбуждено исполнительное производство в отношении должника _________________________________( далее-Должник) и взыскания с него долга в размере ________________________в пользу ________________________________ (далее-Взыскатель)

До настоящего времени в адрес______________________денежные средства на расчетный счет не поступали. Сведений об имуществе Должника и о ходе исполнительного производства также у Взыскателя не имеется.

На основании ст. 50 Федерального Закона об «Исполнительном производстве» просим Вас предоставить сведения об исполнении исполнительного документа.

Источник: http://zayavlenie-isk.my1.ru/p...

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Виктория. Заказать обращение в службу судебных приставов, вы можете, воспользовавшись специальным разделом на нашем сайте. Также обращение можно направить и посредством сайта судебных приставов, описав необходимую запрашиваемую вами информацию.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Виктория! Данное заявление составляется со ссылкой на ст. 50 закона «Об исполнительном производстве» в соответствии с которой стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Узнайте контакты своего пристава исполнителя и постарайтесь с ним связаться по телефону и обсудить данный вопрос, в случае невозможности тогда обращайтесь письменно со ссылкой на вышеуказанную статью! Надеюсь ответ был Вам полезен! Удачи!