8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Лецензич на алкоголь, рассточние до образовательного учереждения

Какое расстояние должно быть от школы при открытии кафе с алкогольной продукцией? Напротив кафе через дорогу находится школа, но по пешеходному переходу там около 250 метров, удастся ли мне получить лицензию на алкоголь?

, алексей сергеевич Irxin, г. Россошь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Согласно Постановлению  АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГОРОД РОССОШЬ РОССОШАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от   30 апреля   2013г.  №  267

Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции
 

1.Минимальным значением расстояния до границ прилегающих территорий считать: 
            от детских организаций                              — 50 метров;
            от образовательных организаций              — 50 метров;

2.1.Расстояния от организаций и объектов, указанных в приложении №1, рассчитываются при помощи картографических схем, разработанных согласно пункту 3 настоящего постановления.
            2.2.Соискатели лицензии на розничную продажу алкогольной продукции вправе предоставлять картографические схемы, выполненные по их заказу специализированной организацией с помощью геодезического оборудования.

Таким образом, если согласно картографической схеме расстояние до образовательного учреждения по прямой составляет более 50 метров — то нет оснований для отказа в выдаче лицензии.

0
0
0
0
алексей сергеевич Irxin
алексей сергеевич Irxin
Клиент, г. Россошь

Где то слышал что расстояние отмеряется от входа до входа, я так понимаю что это неверное мнение?

Если запрет установлен местными органами — то тогда соглашусь с коллегой данное требование действует.

Трошкин Алексей

А кем по Вашему мнению должны определяться минимальные расстояния? 

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012г. №1425 

5. Дополнительная территория определяется:
а) при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;б) при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
Максимальное значение расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления,не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.Органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
7. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Данного запрета нет(в федеральном законодательстве), есть запрет если кафе находится в данном здании:

Федеральный закон
О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции
2.Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
0
0
0
0

, Таким образом, если согласно картографической схеме расстояние до образовательного учреждения по прямой составляет более 50 метров — то нет оснований для отказа в выдаче лицензии.

Петров Михаил

Если запрет установлен местными органами — то тогда соглашусь с  коллегой данное требование действует.

0
0
0
0

Единственно странно данных полномочий(законодательной) у органов местного самоуправления нет, поэтому на мой взгляд либо это старое постановление(и не действует) и должно быть отменено:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 7.Полномочия органов местного самоуправления в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 29.07.2017 N 278-ФЗ)
2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

0
1
0
1
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Могу только добавить, что в случае отказа в выдаче лицензии, в связи с тем, что инспектор неправильно определил расстояние, ограничивающее предельные территории в Вашем муниципальном образовании, то его действия можно обжаловать в судебном порядке. 

0
0
0
0

Что касается определения границ от входа до входа, то Правительство РФ дает следующие указания органам МСУ, как устанавливать границы прилегающих территорий: расстояние должно отсчитываться от входа на обособленную территорию, примыкающую к зданию, или непосредственно от входа в учреждение до входа в учреждение, которое намерено торговать алкоголем. Измерение необходимо производить по тротуарам, пешеходным дорожкам, пешеходным переходам (подземным и надземным). 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Хочу поправить коллегу, относительно прилегающей территории запрет имеется, это указывается ФЗ-171 от 22.11.1995 г., однако в законе чётко не установлены границы прилегающей зоны.
Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
...10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);…
Таким образом необходимо руководствоваться нормативно-правовым актом органов местного законодательства, которые не противоречат федеральному закону, как было сказано выше граница определена на расстоянии 50 метров.
Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
Здравствуйте. Купила образовательный курс, из общего обьема прошла 1-2 %. Курс для меня потерял актуальность. Предложили замену, но ничего подходящего в онлайн школе для себя не нахожу. Скажите пожалуйста, Как вернуть деньги за обучение?
, вопрос №4062808, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я продавать крепкий алкоголь
Здравствуйте. Моё кафе стоит на территории городского сада, на собственной земле. Могу ли я продавать крепкий алкоголь. Запретов нет на продажу. Единственное 21 метр до площадки
, вопрос №4062277, Константин Леонидович Крупский, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox
Хочу вернуть деньги за курс Skillbox. Оформила курс 29.09.2023 по средством заключения рассрочки на 24 месяца. В феврале с моей стороны была претензия на почту курсов, о моем нежелании продолжать обучение из-за некачественного предоставления образовательных услуг. В последствии чего мне предложили два варианта , либо я меняю курс за стоимость которую мне осталось выплатить по рассрочке , либо я доучиваюсь . В возврате денежных средств мне отказали , сослались на то , что наш договор с ними завершен, хотя никакого уведомления о завершении я не получала . По телефону мне сказали, что мои курсы рассчитаны на 4 месяца, т.к большая часть учеников укладывается в этот период. Мне изначально не прислали никакого договора с точными сроками 4 месяца. Когда я потребовала вернуть средства мне привели формулу расходов их организации и по ней они мне ничего возвращать не должны , но никаких квитанций справок на то куда мои деньги ушли не предоставили.
, вопрос №4062287, Анастасия, г. Братск
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
Побои
При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол
Уголовное дело. При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол. Получил синяк как будто от кулака. Я был с ним в одной комнате. Поднял его и мы продолжили пить. В другой комнате была девушка, она зашла спросила, что случилось он ей ответил упал на стол. Через два дня он умер дома ( правда ещё болел сильно, желудок, сердце). Сам пока был жив так же отправил аудио сообщение другу о том что упал. Телефон у полиции. Сейчас дознаватель собирает материалы против меня. А ведь реально не причем! Скоро полиграф.
, вопрос №4060973, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2017