Лецензич на алкоголь, рассточние до образовательного учереждения

Какое расстояние должно быть от школы при открытии кафе с алкогольной продукцией? Напротив кафе через дорогу находится школа, но по пешеходному переходу там около 250 метров, удастся ли мне получить лицензию на алкоголь?

, алексей сергеевич Irxin, г. Россошь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно Постановлению  АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГОРОД РОССОШЬ РОССОШАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от   30 апреля   2013г.  №  267

Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

1.Минимальным значением расстояния до границ прилегающих территорий считать:
            от детских организаций                              — 50 метров;
            от образовательных организаций              — 50 метров;

2.1.Расстояния от организаций и объектов, указанных в приложении №1, рассчитываются при помощи картографических схем, разработанных согласно пункту 3 настоящего постановления.
            2.2.Соискатели лицензии на розничную продажу алкогольной продукции вправе предоставлять картографические схемы, выполненные по их заказу специализированной организацией с помощью геодезического оборудования.

Таким образом, если согласно картографической схеме расстояние до образовательного учреждения по прямой составляет более 50 метров — то нет оснований для отказа в выдаче лицензии.

алексей сергеевич Irxin
Клиент, г. Россошь

Где то слышал что расстояние отмеряется от входа до входа, я так понимаю что это неверное мнение?

Если запрет установлен местными органами — то тогда соглашусь с коллегой данное требование действует.

Трошкин Алексей

А кем по Вашему мнению должны определяться минимальные расстояния?

Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012г. №1425

5. Дополнительная территория определяется:
а) при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;б) при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
Максимальное значение расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления,не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.Органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
7. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Данного запрета нет(в федеральном законодательстве), есть запрет если кафе находится в данном здании:

Федеральный закон
О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции
2.Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

, Таким образом, если согласно картографической схеме расстояние до образовательного учреждения по прямой составляет более 50 метров — то нет оснований для отказа в выдаче лицензии.

Петров Михаил

Если запрет установлен местными органами — то тогда соглашусь с  коллегой данное требование действует.

Единственно странно данных полномочий(законодательной) у органов местного самоуправления нет, поэтому на мой взгляд либо это старое постановление(и не действует) и должно быть отменено:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 7.Полномочия органов местного самоуправления в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 29.07.2017 N 278-ФЗ)
2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Могу только добавить, что в случае отказа в выдаче лицензии, в связи с тем, что инспектор неправильно определил расстояние, ограничивающее предельные территории в Вашем муниципальном образовании, то его действия можно обжаловать в судебном порядке.

Что касается определения границ от входа до входа, то Правительство РФ дает следующие указания органам МСУ, как устанавливать границы прилегающих территорий: расстояние должно отсчитываться от входа на обособленную территорию, примыкающую к зданию, или непосредственно от входа в учреждение до входа в учреждение, которое намерено торговать алкоголем. Измерение необходимо производить по тротуарам, пешеходным дорожкам, пешеходным переходам (подземным и надземным).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! Хочу поправить коллегу, относительно прилегающей территории запрет имеется, это указывается ФЗ-171 от 22.11.1995 г., однако в законе чётко не установлены границы прилегающей зоны.
Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
...10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);…
Таким образом необходимо руководствоваться нормативно-правовым актом органов местного законодательства, которые не противоречат федеральному закону, как было сказано выше граница определена на расстоянии 50 метров.
Всего доброго!