Как оформить фактические границы дачного участка?

Здравствуйте. Как поступить в следующей ситуации?. Прошлой осенью я заключила договор о выполнении кадастровых работ по формированию межевого плана на основе достоверных границ участка. Но один из 3-х соседей не подписал акт согласования, заявив, что сам этим вопросом по своему участку и по смежной границе будет заниматься в 2017 году. Пришлось своё межевание приостановить. Ждала и дождалась... Сосед через газету сделал объявление, о согласовании границ, без согласования со мной и без учета данных межевания с фактическими данными моего участка. Результат, когда я вновь обратилась в организацию доделать кадастровые работы моего участка, оказалось границы участка моего соседа проходят по моему участку, а в акте согласования мою границу перенесли на соседний участок. Исполнительная организация, говорит , что пересмотр границ, возможен только как кадастровая ошибка после того , как я соглашусь на новые границы и будут закончены кадастровые работы. При этом я снова должна буду оплачивать их услуги, в т. ч. межевые знаки (4 тысячи рублей). Подскажите как быть в данной ситуации.

, Надежда,
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш земельный участок внесен в ЕГРН (преж. ЕГРП)?

Варианта 1. Сделать как вам говорят кадастровые инженеры.

Вариант 2 (в случае, если вы не согласны с границами, которые определил Ваш сосед), в судебном порядке оспаривать результаты межевания вашего соседа. В процессе скорее всего понадобится проведение землеустроительной экспертизы (удовольствие недешевое).

Вариант 3. Договориться с соседом — если получится его убедить в том, что Ваша граница все-таки проходит так, как сделали ваши кадастровые инженеры, то все равно придется вносить исправления реестровой (кадастровой) ошибки, но уже кадастровыми инженерами соседа. Теоретически он может вам сказать — Вам надо, вы и оплачивайте это.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Надежда. У вас участок не был оформлен в собственность?

Они должны были согласовать границы с вами если у вас имелось право собственности на участок.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.