8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки давности по штрафу и исполнительному производству?

В июне 2014 мне был выписан штраф роспотребнадзора на сумму 3 тысячи рублей. В июне 2016 я оплатила по требованию приставов эту сумму. В сентябре 2016 они вернули мне эти деньги на счет по неизвестной мне и им причине! В данный момент исполнительное производство возобновили, требуют погасить долг, есть ли сроки по штрафам роспотребнадзора? 3 года прошло. Есть ли сроки по исполнительному производству и правомерны ли действия пристава?

, Ирина, г. Магнитогорск
Александр Аносов
Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Ирина! Общего срока для штрафов Роспотребнадзора не существует, так как в случае возбуждения исполнительного производства начинают действовать сроки исполнительного производства. В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи. При этом стоит также обратить внимание на срок предъявления исполнительного документа, как правило он составляет три года с момента его выдачи, при чем данный срок приостанавливается в случае нахождения документа на исполнении у пристава. В настоящий момент, в соответствии с описанной Вами ситуацией действия пристава, вернувшего Вам денежные средства которые Вы перечислили для погашения задолженности неправомерны, в связи с чем взыскатель повторно предъявил лист к исполнению. Надеюсь ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Магнитогорск

Так должна я погасить долг или нет?

Да, должны погасить!

1
0
1
0
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина! 

Три года это срок, который установлен законом для предъявления исполнительного листа. Срок для его исполнения, производства предусмотренных законом об исполнительном производстве действий приставов, не установлен.

Поэтому действия пристава скорее всего правомерны. Вам только нужно уточнить то когда предъявлен исполнительный лист. Кроме того, по истечении 3 лет взыскатель может потребовать выдачи нового исполнительного листа и предъявить его приставам к исполнению и по истечении 3 лет

1
0
1
0

Приставов привлечь к ответственности будет сложновато. Тем более не понятно по какой причине, по чьей вине вам вернули деньги

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Магнитогорск

Пристав говорит, что не знает, как так могло получиться! Выходит, что никто не виноват, а затраты на банковскую комиссию понесу я? Затраты временного и финансового характера. Плюс к этому я получаю арест на банковские карты, запрет на регистрационные действия с автомобилем. И как минимум неделю не смогу ничего сделать ни с авто, ни со своими счетами. Ошибка пристава, Никакого наказания, а мне куча неудобств.

Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2017