Как в судебном порядке обязать соседей заключить договор на газоснабжение?

Добрый день! В новостройке по нашему стояку не подключают газ на протяжении двух лет, так как не все собственники заключили договора на тех. Обслуживание. Можно ли в судебном порядке их обязать это сделать? Если да, то это может сделать собственник одной квартиры или коллективно собственники квартир по сточку, которые данный договор заключили?

, Вероника, г. Волгоград
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Газовая организация, как правило, с одним собственником договор не заключает, ибо это дорого для потребителя и затратно для Газовщиков. Принудить кого-либо на услугу нельзя, это право каждого, а не обязанность.  НО:

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее — Правила), которыми определен порядок заключения и исполнения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового(внутренние газопроводы) и внутриквартирного (газовые плиты) газового оборудования.

Согласно п. 17 и п. 23 Правил, заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и(или) внутриквартирного газового оборудования являются:

— в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая компания;
— в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) помещения, в котором размещено такое оборудование.

Если собственник отдельной квартиры не хочет заключать контракт, то в его квартиру газ не поступит, но это не должно нарушать интересы других собственников