8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке обязать соседей заключить договор на газоснабжение?

Добрый день! В новостройке по нашему стояку не подключают газ на протяжении двух лет, так как не все собственники заключили договора на тех. Обслуживание. Можно ли в судебном порядке их обязать это сделать? Если да, то это может сделать собственник одной квартиры или коллективно собственники квартир по сточку, которые данный договор заключили?

, Вероника, г. Волгоград
Рауль Галеев
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Газовая организация, как правило, с одним собственником договор не заключает, ибо это дорого для потребителя и затратно для Газовщиков. Принудить кого-либо на услугу нельзя, это право каждого, а не обязанность.  НО:

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее — Правила), которыми определен порядок заключения и исполнения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового(внутренние газопроводы) и внутриквартирного (газовые плиты) газового оборудования.

Согласно п. 17 и п. 23 Правил, заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и(или) внутриквартирного газового оборудования являются:

— в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая компания;
— в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) помещения, в котором размещено такое оборудование.

Если собственник отдельной квартиры не хочет заключать контракт, то в его квартиру газ не поступит, но это не должно нарушать интересы других собственников

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
Здравствуйте! С физическим лицом заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
, вопрос №4073848, Марина, г. Волгодонск
Защита прав потребителей
Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
Здравствуйте. Заключил договор подряда на строительство бани под ключ, оплатил аванс.. Срок исполнения по договору 3 месяца. Однако спустя 15 дней подрядчик так и не пришел на объект и не приступил к работам. После общения с подрядчиком, последний начал себя вести неадекватно, к работам не приступает, явно взял деньги без цели исполнения. А недавно посредствам ватсапа подрядчик прислал сообщение, что к работам приступит только через пару недель, если не согласен ждать предложил вернуть деньги, я поняв, что явно работ не дождусь принял его предложение о возврате денег, посредствам ответа в ватсап мессенджере. После этого подрядчик по телефону сказал, что на объект мой не выйдет, поскольку я отказался от договора подряда в одностороннем порядке, вернет мне деньги за минусом материала который закупил для исполнения договора подряда. Договором у нас не предусмотрен обмен сообщениями через ватсап. Но, что делать если подрядчик ни вернет совсем аванс? Посчитает ли суд такую переписку односторонним отказом заказчика от договора подряда?
, вопрос №4073742, Ринат, г. Москва
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
Гражданское право
Заключен договор с косметологией
Заключен договор с косметологией. Как расторгнуть
, вопрос №4073212, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2017