8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность землю под домом, который оформлен на пятерых собственников?

Здравствуйте! Как оформить земельный участок в собственность, если дом на этом ЗУ принадлежит 5 чел.в равных долях, у каждого есть св-во о собственности на свою долю, на основании св-ва о праве на наследство по закону. Постановление администрации о предоставлении ЗУ в собственность под строительство ИЖС от 2012г. составлено на умершего. Согласно кад.пасп на ЗУ, статус записи о земельном участке: сведения об объекте имеют статус ранее учтенные.

Заранее спасибо. С уважением, Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Дом как я понимаю вы получили в наследство. Соответственно по упрощенной схеме можно зарегистрировать право  на земельный участок в общую долевую собственность на основании документа о предоставлении в собственность на имя умершего.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
За тко(мусор) должен платить за один дом или за два?
Здравствуйте. У меня в собственности два дома. За тко(мусор) должен платить за один дом или за два?
, вопрос №4062705, Александр, г. Курск
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017