Зачет сумы пеней при уплате налога

В ходе проведения аудиторской проверки аудитором выявлено, что организация, применяющая УСН, неправомерно начислила и уплатила пени за несвоевременную уплату суммы НДС в бюджет в связи с ошибочно выписанным счетом-фактурой, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.

Правомерна ли позиция аудитора, который рекомендует написать заявление в контролирующий орган о зачете суммы пеней в счет уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

В случае когда организация, применяющая УСН, в связи с ошибочно выписанным счетом-фактурой (НДС выделен отдельной строкой) добровольно уплатила пени за несвоевременную обязанность по исчислению и уплате НДС, по нашему мнению, позиция аудитора, рекомендовавшего написать заявление о зачете суммы пеней в счет уплаты УСН, правильная, а зачет пеней в счет уплаты налога при применении УСН осуществляется налоговым органом на основании письменного заявления организации.