Возможность возбуждения уголовного производства за нанесение значительного ущерба

Здравствуйте.

Арендатор нежилого помещения , по результатам строительной экспертизы , причинил ущерб на 180000 рублей.

От ответственности уклоняется, на контакт не идет.

Подала в арбитраж, но выяснила, что брать с него нечего.

Профессиональный мошенник.

Аналогичных исков на него по области и в разных судах около десятка.

Можно ли возбудить уголовное дело?

Помещение полностью внутри разрушено и требует значительных усилий по восстановлению.

Если да, то где подавать заявление?

По месту нахождения недвижимости или по его прописки?

Спасибо.

, Эммануэль, г. Сызрань
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Заявление подать можно в любом отделе полиции. Расследование будут проводить по месту совершения преступления.

Статья 152. Место производства предварительного расследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 152]

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу
дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

4.1. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации, уголовное дело расследуется по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, или в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по месту жительства или месту пребывания потерпевшего в Российской Федерации, либо по месту нахождения большинства свидетелей, либо по месту жительства или месту пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а
дознаватель — прокурору для направления по подследственности.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства
предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Эммануэль
Клиент, г. Сызрань

Спасибо за развёрнутый ответ.

Что нужно конкретно уточнить?

Я думала что просто прихожу в полицию и описываю сложившуюся ситуацию, а получается надо нанимать юриста для составления заявления и доказывания правоты в суде.

Какая примерная стоимость услуг?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Помещение полностью внутри разрушено и требует значительных усилий по восстановлению.

Эммануэль

Можно ли возбудить уголовное дело?

Эммануэль

Данные действия, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут быть квалифицированы как

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Обратитесь в ближайший отдел полиции, где Вам объяснят, как написать заявление по поводу указанных событий. На данной стадии нанимать юриста нет необходимости.