Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком на мужа?

Я сижу по уходу за ребенком ..нам 1*5.

Можем ли мы переоформить это на мужа?

Мне надо выйти на работу.

А мужу чтоб сохрать место работы

, Радмила, г. Челябинск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Радмила. Да можно.

Согласно ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком имеют следующие лица при условии, что они фактически осуществляют уход за ребенком:

- мать;

- отец;

- бабушка;

- дед;

- другой родственник;

- опекун.

Лица, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком, могут использовать его полностью или по частям. Это означает, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу, а также в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель не вправе ему в этом отказать. Такое толкование подтверждается судебной практикой (см., например, определение Красноярского краевого суда от 23.04.2012 N 33-2070, определение Ярославского областного суда от 09.12.2010 N 33-6407).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.