8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переименовывать фирму, если уже есть такая с аналогичным названием?

Я зарегистрировала сайт, через несколько дней выяснила, что существует уже сайт и фирма c похожим названием, разница в написании сайта в двух буквах, в названии фирмы разницы нет. Т.е. у нас две фирмы с одинаковым названием и видом деятельности. Но та фирма существует заграницей, но оказывает услуги и рекламируется в том числе в России (бюро переводов с иностранных языков). Нужно ли мне переименовываться?

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со статьей 1484 Гражданского кодекса РФ

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации. 3.Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, если у вашего конкурента зарегистрирован товарный знак, имеется право на него, вы не вправе использовать его наименование.

Рекомендую обратиться в Роспатент и узнать имеются ли у них права на использование знака.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Владимир Чечин
Владимир Чечин
Юрист

Здравствуйте, нет, не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры №1?
Добрый день! Если у меня в собственности 2 квартиры (№1 в собственности 4 года, №2 - 1 год) Я хочу продать квартиру №2 по стоимости покупки или передать её по дарственной, а после продать квартиру №1. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры №1 ? Заранее спасибо!
, вопрос №4868829, Юрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вопрос, могут ли приставы изъять авто, и можно ли онулировать арест, если авто был продан раньше, чем наложен арест
Здравствуйте. У меня вопрос касательно авто, находящегося в запрете на рег. действия. По документам авто принадлежит человеку с долгами по кредитам. По факту авто владеет другой человек на основании ДКП. Вопрос, могут ли приставы изъять авто, и можно ли онулировать арест, если авто был продан раньше, чем наложен арест.
, вопрос №4867116, Ярослав, г. Сочи
Недвижимость
Нужно ли такой гараж приватизировать и есть ли смысл такой приватизации?
Добрый день, подскажите с вопросом. Имеется гараж в ГСК, из документов только членская книжка, где указаны взносы, как я понимаю такой гараж находится в собственности у ГСК, а я имею право владения, а не собственности. 1. Нужно ли такой гараж приватизировать и есть ли смысл такой приватизации? по сути я его в любом случае не зависимо от времени(хоть через 10, хоть через 20лет) смогу продать, просто при продаже во время оформления у председателя кооператива оформят книжку на нового владельца (смена члена кооператива). 2. Есть ли какие-то риски что гараж не приватизирован или это нормально что такой гараж в собственности у ГСК?
, вопрос №4866989, Марат, г. Стерлитамак
Интеллектуальная собственность
Подскажите пожалуйста если в названии присутствует только 1 иностранная буква: Лимоn, нужно ли менять ее?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если в названии присутствует только 1 иностранная буква: Лимоn, нужно ли менять ее? Заранее спасибо.
, вопрос №4866945, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: как ввести официально дом в эксплуатацию и нужно ли сейчас это делать?
Добрый день! Есть разрешение на реконструкцию дома (ижс) полученное в 2019г. Дом достроен, коммуникации заведены, все условия выполнены. Тех план есть. Кадастровые номера обновленные с учетом увеличения площади в росреестре стоят новые (проверяли). Вопрос: как ввести официально дом в эксплуатацию и нужно ли сейчас это делать? Если да то как это сделать? Везде разная информация…
, вопрос №4866360, Ирина, г. Канск
Дата обновления страницы 24.08.2017