8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость указания требования по ПП РФ № 341 в аукционе

Добрый день!!! У нас такая ситуация, готовим закупку по которой есть позиции под подающие по действие Постановления Правительства РФ от 15.04.2014 N 341 (ред. от 28.07.2016) "О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта", и есть такие, которые не под подают. Как определить, необходимо ли устанавливать данное требование в аукцион. докум-ции или нет?

, Илья Семенов, г. Иркутск
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Илья

если у Вас смешанный лот, включающий и не включающий товары из постановления Правительства РФ № 341, устанавливать преимущество не нужно.

Однако рекомендую Вам рассмотреть вопрос о разделении закупки, поскольку в последнее время позиция контролирующих органов склоняется к необходимости их деления в таком случае, хотя официально в данном случае такой обязанности у заказчика нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На аукцион мы должны внести 100 % кадастровой стоимости земли, или, что то другое?
Здравствуйте! Мы хотим приобрести берег реки для размещения лодочной станции. Река относится к федеральной собственности. Кадастровый инженер выполнил необходимые работы по установлению границ и прислал нам документы. Нам необходимо заключить договор о водопользовании и региональным отделом Нижне - Волжского бассейна. Участок 5000 кв. м. мы посчитал, что арендная плата примерно 8000 рублей за год. Если формула расчета, которую мы использовали правильная. Нас интересует вопрос. Аукцион, задаток, сумма задатка на аукционе. отчего зависит сумма задатка. На аукцион мы должны внести 100 % кадастровой стоимости земли, или, что то другое? .
, вопрос №4857137, Серик, г. Братск
Гражданство
Суд первой инстанции удовлетворил мои требования и признал решение о запрете на въезд незаконным
В отношении меня было вынесено решение о запрете на въезд в РФ на основании ст. 26 ФЗ-114 (в связи с административными правонарушениями по ст. 20.20 КоАП РФ). Я обжаловал данный запрет в Петроградском районном суде г. Санкт-Петербурга. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования и признал решение о запрете на въезд незаконным. МВД подало апелляционную жалобу. 18 ноября 2025 года Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляцию и оставил решение суда первой инстанции без изменения. Я только 3 дня назад получил решению и сразу купил билет чтобы уезжать из России У меня сейчас нет виза и регистрация и я студент и остался у меня 1 семестр до окончания учеба Хотел спросить в аэропорт от меня что требуют? Я отдельно подал обращение в МВД и фсб чтобы они были в курсе что уже запрет сняли И там могут меня депортировать либо новый штраф выписать?
, вопрос №4857007, Клиент, г. Москва
Административное право
Хотелось бы уточнить вопрос по вопросам 134 УК РФ и 135 УК РФ, на усмотрение суда обоснованный ли вывод первого
Хотелось бы уточнить вопрос по вопросам 134 УК РФ и 135 УК РФ, на усмотрение суда обоснованный ли вывод первого собеседника о достижении определенного возраста второго собеседника в интернете, исходя из предоставленной информации от второго собеседника (указание сколько лет, ответом на вопрос о том, сколько лет или какого года рождения второй собеседник)? К примеру, если лицо на вопрос сколько лет отвечает - 17 лет. Один юрист ответил другому пользователю следующее - если вы спрашивали возраст, и собеседник вам ответил, что ей уже 20 лет, вы считаетесь добросовестно действующим, даже если собеседник наврал про возраст (если нет других оснований полагать, что он несовершеннолетний (полагаем если не достиг 16 лет), например явно выглядит очень молодым). При этом собеседник не обязан показывать паспорт, поскольку право требовать предъявление паспорта имеет ограниченный круг лиц: сотрудники полиции и Росгвардии, нотариусы, сотрудники Федеральной службы охраны, судебные приставы-исполнители, сотрудники банка, работники МФЦ, работодатели, организаторы ЕГЭ, контролёры в общественном транспорте, продавцы при продаже алкогольной и табачной продукции.
, вопрос №4856815, cerdw, г. Чита
Дата обновления страницы 24.08.2017