104 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Начисление заработной платы в малокомплектной школе

я являюсь учителем малокомплектной школы. В этом году у меня класс-комплект- 3и 4 класс. Существуют ли какие-либо надбавки к заработной плате, или я буду получать зарплату как за один класс?

24 Августа 2017, 07:07, вопрос №1732844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
910
ответов
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

Согласно п. 10.15 СанПиН 2.4.2.2821-10 если в класс-комплект объединяются 3 и 4 классы, то количество обучающихся в классе-комплекте не должно превышать 15 человек.

Если у вас превышение кол-ва обучающихся, вы вправе потребовать доплату за увеличение объема работы (ст. 151 ТК РФ).

Если у вас количество обучающихся в пределах нормы, то оплата вам будет начисляться исходя нормы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Возможно, на уровне вашего региона или района есть какой-то нормативный акт, который устанавливает доплаты за классное руководство, проверку тетрадей и т.д. 

Обоснование.

1) СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

10.15. В малокомплектных сельских организациях, осуществляющих образовательную деятельность в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся начального общего образования. Оптимальным при этом является раздельное обучение обучающихся разного возраста начального общего образования.
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
При объединении обучающихся начального общего образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4). Для предупреждения утомления обучающихся необходимо сокращать продолжительность совмещенных (особенно 4-х и 5-х) уроков на 5 — 10 мин. (кроме урока физической культуры). Наполняемость классов-комплектов должна соответствовать таблице 4.
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)

Таблица 4

Наполняемость классов-комплектов

Классы, объединяемые в класс-комплект
Количество обучающихся в классе-комплекте
1 + 3
8 — 10
1 + 2
8 — 10
1 + 4
8 — 10
2 + 3
10 — 12
2 + 4
10 — 15
3 + 4
10 — 15

2) ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

3) Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

25 Августа 2017, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут