Можно ли получить налоговый вычет при приобретении части жилья у тещи?

Здравствуйте,мы с мужем хотим купить коммунальную квартиру,часть которой находится в собственности моей матери,оформлять будем на мужа.Скажите,мы имеем право подать декларацию на всю жилплощадь?

, Мария, г. Вышний Волочек
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Здравствуйте, мы с мужем хотим купить коммунальную квартиру, часть которой находится в собственности моей матери, оформлять будем на мужа.Скажите, мы имеем право подать декларацию на всю жилплощадь?

Да, ваш супруг может получить имущественный вычет, так как не является взаимозависимым лицом с вашей матерью.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.