Преференция у поставщика с товаром российского производства

добрый день!!! в аукционе учавствует поставщик с российским товаром, но выйграл аукцион поставщик с китайским товаром, значит поставщик который выйграл должен поставить товар на 15% меньше от цены контракта? Поставщик с российским товаром какие документы должен приложить ко второй части заявки о подтверждении товара российского производства?

, светлана,
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

если речь идет о применении преференций по приказу Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при проведении аукциона в электронной форме, то:

— п7. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.

т.е победителю, предложившему иностранный товар, цена контракта снижается на 15% от цены, по которой он выиграл аукцион

— п13. Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в прилагаемом к настоящему приказу Перечне, является декларация участника закупки