Куда следует жаловаться, если в квартирах завелись крысы?

Здравствуйте,у меня такой странный может вопрос,но всё же спрошу.Кто должен травить крыс ,в квартирном доме ЖКХ???И если меня отправят,не исправив проблему,а у нас это проблема,очень большая,то куда мне обращаться.Спасибо.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Оксана!

Все эти работы должны проводиться Управляющей компанией.

В соответствии с п.23 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”,

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Если Управляющая компания этого не делает, то пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, почему странный? Это очень серьезный вопрос. Вам необходимо обратится с письменной претензией в свой ЖКХ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

если меры не будут приняты — далее вам необходимо писать жалобу Роспотребнадзор или сразу можете писать жалобу в Роспотребнадзор