588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоговые последствия будут при возврате денежных средств кредитору?

Я ИП, применяю УСН (доход-расход). Оформил беспроцентный заем от физического лица на ИП, для строительства здания. Какие налоговые последствия будут при возврате денежных средств кредитору?Считается ли это материальной выгодой и доходом?

23 Августа 2017, 23:33, вопрос №1732764
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Людмила
638
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман! 

Доход в виде материальной выгоды возникает только при займах от организаций или ИП. При займе от физического лица материальной выгоды не будет. Поэтому ни получение займа, ни возврат, ни экономия на процентах не облагается никаким налогом.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

Также полезны будут Разъяснения Минфина по аналогичной ситуации:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», в 2008 г. получил беспроцентный заем у физического лица, выплаты по которому производит в 2009 г. Возникает ли у индивидуального предпринимателя доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, подлежащий налогообложению НДФЛ на основании п. 2 ст. 224 НК РФ, в связи с вступлением в силу с 01.01.2009 новой редакции п. 3 ст. 346.11 НК РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 03-11-09/284

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В связи с тем что ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, сумму материальной выгоды по таким договорам определять не должны.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика налога на доходы физических лиц, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты, и материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Таким образом, ст. 212 Кодекса не предусмотрен такой вид дохода, как материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком налога на доходы физических лиц заемными средствами, полученными от физического лица.
Следовательно, у индивидуального предпринимателя, получившего беспроцентный заем у физического лица, не возникает дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Соответственно, положения п. 2 ст. 224 Кодекса в изложенной ситуации не применяются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.08.2009

23 Августа 2017, 23:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.  Вы сделали займ беспроцентный, соответственно прибыли с этого не получили никакой. Единственная задача, это вернуть денежные средства кредитору, это с одной стороны. Денежные средства передали в безналичном виде через расчетный счет? Верните денежные средства и все. Налоговые последствие могут быть, так как если налоговая по этому поводу инициирует проверку и заставит заплатить налог, так как посчитает что договор займа необоснованно заключен без процентов. Они посчитают минимальные проценты, которые должны были быть получены за пользование денежными средствами и с этой пробыли требовать уплаты налога. Вы указали, что денежные средства брались под строительства здания, если предположить, что эта сумма более 3 000 000 рублей, то проверка вполне может быть. Но при этом прибыль то должно получить физическое лицо, оно и должно оплатить налог. Так как договор беспроцентный, то в условиях договора отсутствует пункт про налогового агента, и физ.лицо само должно оплатить налог 13% (при условии, что ФНС обяжет к этому) Ведь пр  таком раскладе физ.лицо еще и декларацию подать должно в ФНС. Таким образом последствия могут возникнуть для физ.лица, но не для ИП.

23 Августа 2017, 23:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
21%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Считается ли это материальной выгодой и доходом?

Роман

Роман, добрый вечер! Согласно ст. 212 НК

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальная выгода у земщика возникает если ставка ниже 6 %годовых (2/3 действующей ставки рефинансирования. Но это у заемщика. У кредитора (займодавца) никакой выгоды нет в данном случае 

23 Августа 2017, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4901
ответ
1913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Материальной выгоды в Вашем случае не возникает, если Вы, как индивидуальный предприниматель, получили беспроцентный заем, и используете эти денежные средства не на личные нужды, а на предпринимательскую деятельность.

П. 3 ст. 346.11 НК РФ устанавливает, что при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пп. 2, 4, 5 ст. 224 НК РФ.

24 Августа 2017, 00:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

касательно пользования беспроцентным займом ИП УСН есть письмо Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45762
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных в виде материальной выгоды, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Таким образом, возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).
Статьей 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.
Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Доходы в виде материальной выгоды,полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами физическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющим упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 35 процентов, установленной пунктом 2 статьи 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Статья 224. Налоговые ставки

 
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
...

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

 
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
...

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

Считается ли это материальной выгодой и доходом?

Роман

соответственно поскольку беспроцентный заем был получен от физического лица у Вас, как ИП УСН, не возникает объекта налогообложение ни по УСН, ни по НДФЛ.

Какие налоговые последствия будут при возврате денежных средств кредитору?

Роман

никаких ни у займодавца, ни у ИП. 

просто ИП УСН (д-р) не может уменьшить свой доход на сумму возвращенного займа, т.к. перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиками при применении УСН, содержащийся в п. 1 ст. 346.16 НК, является исчерпывающим, а расходы на погашение ранее полученного займа в данном перечне не указаны.

24 Августа 2017, 01:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут