1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Доброе время суток! Мы брали кредит более трёх лет назад, сумма по карте 60 и наличными столько же

На данный момент кредиторы в суд не подавали, НО коллекторы звонят и на работу и домой.Кредит выплатить полностью не было возможности.Вопрос:как избежать звонков?Мы при этом находимся в другой стране...

23 Августа 2017, 23:10, вопрос №1732755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Не отвечать на звонки.

2. Направить письмо в банк с изложением сложной жизненной ситуации, просьбой предоставить отсрочку/ рассрочку/ реструктуризацию. Одновременно предупредить Банк о недопустимости передачи без Вашего согласия Ваших персональных данных и сведений о кредите третьим лицам.

3. Во время очередного звонка спросите, что за коллекторская организация, реквизиты (якобы хотите погасить долг). После этого можно подать жалобу на незаконные действия коллекторского агентства в Федеральную службу судебных приставов.

4. Если звонят сотрудники Банка, Вы можете пригрозить подачей жалобы в Отделение Банка России по Вашему региону.

23 Августа 2017, 23:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
811
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На данный момент действует уже новое законодательство, которое регулирует их деятельность. На самом деле их звонки не должны превышать двух в неделю. При нарушении этого правила их действия не законны. В настоящее время они должны являться некими финансовыми консультантами, которые должны помочь Вам урегулировать отношения с банком или иной кредитной организацией. Однако, это все пока активно нарушается.

23 Августа 2017, 23:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
18
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Юридический супермаркет ЦВД-Казань, г. Казань

Анна, добрый вечер! К сожалению, назойливые звонки  от коллекторов — дело обыденное.

Согласно 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» Вас могут беспокоить коллекторы звонками не более 1 раза в день, 2 раз в неделю. 

Можете требовать у них прекращения неправомерных действий в отношении Вас, если это их не остановит — пишите жалобы в ФССП, прокуратуру.

24 Августа 2017, 00:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.