Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как быть уверенной что ребенок останется с матерью

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , что нужно сделать чтобы быть уверенной что ребенок останется со мной и муж не сможет его отнять у меня. Ребенку в сентябре будет пять лет.

16 Августа 2013, 10:59, вопрос №173274 Олеся, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся. Что значит, «как быть уверенной», учитывая, что у родителей равные права и обязанности по отношению к ребенку? На этот счет не существует никаких гарантий. В случае судебного спора необходимо юридически грамотно отстаивать свою правовую позицию по делу. Но и это — не гарантия, хотя без этого условия шансы еще меньше.

    16 Августа 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Общая судебная практика идет по пути приоритетного проживания ребенка с матерью в случае развода, если конечно, мама не пьет, не принимает наркотики, не ведет разгульный образ жизни. Если Вам не удается достичь согласия в воспитании ребенка, Вы можете обратиться в суд об определении места проживания ребенка и порядке общения с ним.

    Но все-таки — для психики ребенка лучше если мама и папа найдут в себе силы договориться миром.

    Надеюсь, что смогла Вам помочь! Искренне желаю Вам удачи!

    16 Августа 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться  коллегой. Сейчас уже достаточно практики, когда детей оставляют с отцом. У меня был случай, когда отцу оставили 1,5 годовалового ребенка. При том, что мать никакими особыми пороками не страдает. Просто судебный процесс становится все более состязательным.

    16 Августа 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Олеся!

    Если Вы с мужем сможете договориться о том, с кем из вас  после развода останется ребёнок, то вам необходимо заключить соглашение и оформить такое соглашение у нотариуса. Если соглашением сторон уладить данный вопрос не удастся, то данный ворпрос необходимо решать путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов,суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

    В своём Постановленииот от  27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007)  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»  Пленум Верховного Суда РФ рассуждает так.

    Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в
    месте проживания каждого из родителей.

    При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

    Олеся, поэтому Вы должны предусмотреть все вышеуказанные факторы и создать для своего ребёнка самые благоприятные условия как продивания, так и воспитания. В большинстве случаев суды выносят решения в пользу мамочек. Поэтому, полагаю, что Вам не за что переживать. Удачи Вам!

    16 Августа 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats