608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Какой порядок оплаты за газ и ЖКХ в квартире умершего?

Добрый день, проживающий собственник квартиры умер, но оставил завещание, по которому я могу унаследовать квартиру через 6 месяцев, в квартире в течение этого времени проживать никто не будет. Оплата электроэнергии и воды осуществляется по счетчикам, но за остальное в частности за газ, должна ли я производить оплату?

23 Августа 2017, 22:47, вопрос №1732738 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
190
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому Вы являетесь собственником квартиры с момента смерти наследодателя, а значит и обязанности по оплате лежат на Вас. 

23 Августа 2017, 22:51
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16194
ответа
5284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследование может быть не обязательно по завещанию, близкие и дальние родственники вправе рассчитывать на наследство по закону. Обратиться к нотариусу надо в течение 6 месяцев со дня смерти. Квартплата по прежнему будет идти на имя умершего.

23 Августа 2017, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25