Отложить взыскание алиментов

Здравствуйте!

Жена подала в суд на развод и алименты и выиграла с одного заседания.

Решение вынесено 7 августа, как я знаю, у меня есть месяц на обжалование. В настоящее время я живу за границей, приехать в Россию в ближайшие несколько месяцев не смогу.

Уведомление приходили, но расписывался за них не я.

Как можно мотивированно обжаловать решение? Нужно не отменить, я понимаю, что это невозможно, но отложить исполнение дела примерно на 4-12 месяцев, до моего возвращения в Россию.

, Андрей, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На самом деле, сделать это вполне возможно. Вам необходимо по приезду  Россию подать апелляционную жалобу на это решение, а также написать заявление (можно в принципе в самой жалобе) на восстановление сроков подачи этой самой апелляционной жалобы. В этом заявлении Вы должны будете указать уважительные причины пропуска процессуального срока подачи жалобы. Также рекомендую Вам приложить к заявлению документы, подтверждающие тот факт, что Вы никак не могли обжаловать решение (например копию загранпаспорта с отметками о пересечении границы).

Надежда Гультяева
Юрист

Нет, отложить рассмотрение дела до Вашего возвращения в Россию не получится, поскольку дело уже решено и рассмотрено. Обжаловать решение суда Вы имеете право в течение десяти рабочих дней. Бракоразводные процессы может начинать любая из строн, несмотря на согласие или несогласие второй стороны. Поэтому Ваши шансы, можно сказать, равны нулю. Поэтому не стоит в данной ситуации даже совершать лишних телодвижений.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Совершенно согласна с уважаемой коллегой Надеждой. Процесс пошел и алименты взысканы. Сейчас начнет работать УФССП и обжаловать будет крайне сложно, если не сказать невозможно.