484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права несовершеннолетних

Здравствуйте!Смогу лететь одна?

Поселят ли меня в отеле Турции,если мне 16?И что для этого нужно предъявить?

23 Августа 2017, 21:41, вопрос №1732695 Наташа, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Инесса
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наташа. Обязательно связывайтесь с отелем по этому поводу., узнавайте правила заселения в номер отеля. По законодательству РФ необходимо согласие родителей на перелет без сопровождения и заселение в отель. Необходимо документ официально заверить у нотариуса, и перевести на турецкий язык и опять нотариально заверить. если Вы поедите по путевке, то просите туроператора данный вопрос урегулировать

23 Августа 2017, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Людмила
638
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья! Летать вы можете и одна.  Родители отвечают за вас и если что-то случится, то они берут всю ответственность на себя. А вот насчет  - поселят ли в отеле? Спорно, ведь  отель или тур-оператор будет отвечать за несовершеннолетнего гостя. А какому отелю или или тур-оператору нужно отвечать за ребёнка,  даже в случае, если ему 16? Поэтому, думаю, не получится у вас. Нужно искать сопровождающее лицо, которое хотя-бы формально будет за вас отвечать.

23 Августа 2017, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наташа!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Нужно ли нотариально заверенное согласие от обоих родителей при поездке в Турцию, точно сказать не могу, но советую на всякий случай взять.

Дополнительные советы

Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации: 
— оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции). Про Турцию точно не знаю.
— перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.

Я неоднократно бывал в Турции, могу сказать, что они очень лояльно относятся к россиянам.

Отель надо бронировать заранее. Для вселения в отель необходимо иметь подтвержденное бронирование и загранпаспорт.

23 Августа 2017, 22:50
q Отблагодарить
0 0
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Здравствуйте Наташа!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Нужно ли нотариально заверенное согласие от обоих родителей при поездке в Турцию, точно сказать не могу, но советую на всякий случай взять.

Дополнительные советы

Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации: 
— оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции). Про Турцию точно не знаю.
— перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.

Я неоднократно бывал в Турции, могу сказать, что они очень лояльно относятся к россиянам.

Отель надо бронировать заранее. Для вселения в отель необходимо иметь подтвержденное бронирование и загранпаспорт.

23 Августа 2017, 22:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25