Оплачиваются ли страховые взносы и формируется ли страховая пенсия при удаленной работе?

Что из себя представляет удаленная работа? При удаленной работе оплачиваются ли страховые взносы и формируется ли страховая пенсия, также идет ли трудовой стаж?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДАДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

При удаленной работе оплачиваются ли страховые взносы и формируется ли страховая пенсия, также идет ли трудовой стаж?

Мария

да

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария!

В российском трудовом законодательстве есть понятие надомной и дистанционной работы.

На надомников и на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым Кодексом РФ. Если есть уточняющие вопросы, пишите.

Удачи Вам, Мария!