Задолженность по ИП

Добрый день, в 14-м году открыл ип, некоторое время поработал, после забросил, ИП не закрыл, налоговых деклараций не подавал. Сейчас узнал, что в отношении меня заведено исполнительное производство в ФССП, о взыскании долга. Хотел бы поинтересоваться, возможно ли погашение суммы долга по частям, а также могу ли я закрыть ИП до уплаты всей суммы?

Уточнение от клиента

Уточнение: я в данный момент проживаю и работаю в другом городе, в связи с чем есть два вопроса:

1) нужно ли мне лично появиться в налоговой, чтобы закрыть ИП?

2) могу ли я не присутствовать на судебных заседаниях по отсрочке/рассрочке уплаты платежа, а сделать это с помощью юриста?

, Аркадий, г. Самара
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Хотел бы поинтересоваться, возможно ли погашение суммы долга по частям, а также могу ли я закрыть ИП до уплаты всей суммы?

Аркадий

Да возможно, но для этого необходимо обращаться  в суд с требованием о рассрочке и установления графика платежей по старым долгам. Ип нужно сразу закрыть, чтобы дальше не капали выплаты.

Вот пример судебного решения, когда суд предоставил рассрочку и ее не отменили в сиду тяжелого материального положения по 203 статье по страховым взносам(как у Вас):

ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 сентября 2012 г. по делу N 33-3061-12г.

Докладчик: Нестерова Л.В.
Судья: Зуева В.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Семенова Н.В.,
судей Нестеровой Л.В., Ярадаева А.В.,
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Чебоксары Чувашской Республики — Чувашии к С.Н. А. о взыскании страховых взносов и др., поступившее по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Чебоксары Чувашской Республики — Чувашии на решение Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 июля 2012 года, которым постановлено взыскать с С.Н. А. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Чебоксары Чувашской Республики- Чувашии страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии за 2011 год в размере… рублей… коп.;
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии за 2011 год в размере… рублей… коп.;
страховые взносы на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере… рублей… коп.;
страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования, в размере… рублей… коп.;
пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии за 2010 год в размере… рублей… коп.;
пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии за 2010 год в размере… рублей… коп.;
пени, зачисляемые в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, за 2010 год в размере… рублей… коп.;
пени, зачисляемые в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, за 2010 год в размере… рублей… коп.;
взыскать с С.Н. А. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере… рублей… коп.;
предоставить С.Н. А. рассрочку исполнения данного судебного решения на 12 месяцев путем внесения ежемесячно с августа 2012 года по июнь 2012 года в счет погашения задолженности денежной суммы в размере… рублей, в июне 2013 года — в размере… рублей… коп.
Заслушав доклад судьи Нестеровой Л.В., судебная коллегия

установила:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Чебоксары Чувашской Республики — Чувашии (далее также — Управление) обратилось в суд с иском к С.Н. А., в котором просило взыскать в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии за 2011 год в размере… рублей… коп.;
в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть трудовой пенсии за 2011 год в размере… рублей… коп.;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2011 год в размере… рублей… коп.;
в территориальный фонд обязательного медицинского страхования страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2011 год в размере… рублей… коп.;
пени, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации, на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в размере… рублей… коп.;
пени, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации, на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в размере… рублей… коп.;
пени, зачисляемые в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в размере… рублей… коп.;
пени, зачисляемые в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в размере… рублей… коп.
Требования мотивировало тем, что ответчик, будучи в период с 7 апреля 2010 года по 14 ноября 2011 года индивидуальным предпринимателем, являлся плательщиком вышеуказанных страховых взносов, однако за 2011 год в установленный срок их не уплатил. Кроме того, он должен уплатить пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов за 2010 год.
В судебном заседании представитель Управления исковые требования поддержал.
С.Н. А. исковые требования признала частично, объяснив, что с 31 августа 2011 года по 14 ноября 2011 года предпринимательскую деятельность не осуществляла в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам. Кроме того, у нее тяжелое материальное положение и просит предоставить отсрочку либо рассрочку исполнения решения.
Судом принято указанное решение, обжалованное Управлением на предмет отмены по мотивам незаконности и необоснованности.
Изучив дело, проверив решение в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив эти доводы, выслушав представителя Управления — Т., поддержавшего жалобу, а также С.Н. А., возражавшую против ее удовлетворения, судебная коллегия оснований для удовлетворения жалобы не находит.
Как видно из дела, С.Н. А. имела статус индивидуального предпринимателя с 7 апреля 2010 года по 14 ноября 2011 года. Однако с 31 августа 2011 года по 17 января 2012 года находилась в отпуске по беременности и родам, в связи с чем с 31 августа 2011 года вплоть до прекращения в установленном порядке такой деятельности предпринимательскую деятельность не осуществляла и дохода от нее не имела.
Установив это, суд первой инстанции пришел к выводу, что исходя из правовых позиций, изложенных Конституционным Судом Российской Федерации, за период нахождения в отпуске по беременности и родам на индивидуального предпринимателя обязанность по уплате страховых взносов не возложена, в связи с чем за 2011 год с ответчика указанные платежи подлежат взысканию за период с 1 января 2011 года по 30 августа 2011 года.
Не соглашаясь с этим выводом, истец в апелляционной жалобе ссылается на то, что ответчик помимо нахождения в отпуске по беременности и родам по листкам нетрудоспособности освобождался от работы с 20 июня 2011 года по 11 июля 2011 года по причинам, не связанным с беременностью и родам. А правовая позиция, принятая районным судом, высказана только в отношении индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком.
Между тем в решении нет ссылок на листки нетрудоспособности, выданные за период с 20 июня 2011 года по 11 июля 2011 года, а, как указывалось выше, содержится вывод о взыскании страховых взносов за период с 1 января 2011 года по 30 августа 2011 года.
Что же касается периода с 31 августа 2011 года по 14 ноября 2011 года, то согласно Федерального закона N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Данная обязанность действительно возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.
Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации изложил правовую позицию по поводу уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, имеющими такой статус, но фактически не осуществляющими предпринимательскую деятельность в силу тех или иных причин, не только в определении от 12 мая 2005 года N 182-О, которым правильно руководствовался районный суд, но и в определениях от 12 мая 2005 года N 211-О и N 213-О. Из этих позиций следует, что если при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя, то он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства. Суд, рассматривая требования о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, не может исходя из принципов состязательности и равноправия сторон ограничиться формальной констатацией только факта нарушения обязательства, не принимая во внимание иные связанные с ним обстоятельства, в том числе представленные гражданином доказательства существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. При этом предписания вышеуказанного Федерального закона N 167-ФЗ не препятствуют суду при наличии доказательств, подтверждающих такие обстоятельства, принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий период.
Поскольку с 31 августа 2011 года по 14 ноября 2011 года С.Н. А. находилась в отпуске по беременности и родам, и это обстоятельство, связанное с материнством, в силу его исключительного характера объективно не позволило ей своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. С учетом этих обстоятельств суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для взыскания с нее недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за указанный период.
В апелляционной жалобе также указывается, что при разрешении спора районный суд неправильно применил нормы Налогового кодекса РФ, поскольку с 1 января 2010 года эти правоотношения регулируются Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее Федеральный закон N 212-ФЗ). Из дела усматривается, что районный суд при обосновании соблюдения Управлением порядка и сроков взимания недоимки по страховым взносам действительно ошибочно сослался на ст. 48 и 70 Налогового кодекса РФ. Однако сторонами не оспаривается, что порядок и сроки, предусмотренные Федеральным законом N 212-ФЗ, подлежащим применению к спорным правоотношениям, соблюдены. С учетом этого ссылки на ст. 48 и 70 Налогового кодекса РФ из решения следует исключить, но изменение мотивировочной части решения отмену самого решения не влечет, поскольку окончательный вывод районного суда о соблюдении истцом порядка и сроков взимания недоимки является правильным.
Что касается исполнения решения, то районный суд, предоставляя рассрочку, исходил из того, что в настоящее время С.Н. А. на иждивении имеет двоих малолетних детей, при этом сама находится в отпуске по уходу за ребенком, а с ее мужа по приговору суда, вступившему в законную силу, взысканы компенсация морального вреда и судебные расходы.
Установив это, районный суд пришел к правомерному выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о тяжелом материальном положении ответчика, не позволяющем ему уплатить всю взысканную сумму единовременно, и, определяя срок исполнения решения суда, обоснованно руководствовался ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, по смыслу которой суд по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе рассрочить исполнение решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Чебоксары Чувашской Республики — Чувашии на решение Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 июля 2012 года оставить без удовлетворения.

1) нужно ли мне лично появиться в налоговой, чтобы закрыть ИП?

Аркадий

Также можно по доверенности у нотариуса, пропишите это в доверенности(чтобы не было проблем у Вашего представителя).

2) могу ли я не присутствовать на судебных заседаниях по отсрочке/рассрочке уплаты платежа, а сделать это с помощью юриста?

Аркадий

Да, это возможно по доверенности, оформите у нотариуса.

Сделайте одну доверенность у нотариуса и все полномочия в ней пропишите, по решению этих двух вопросов, все равно данные вопросы будете решать — «убьете двух зайцев, одной доверенностью и представителем.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий!

Добрый день, в 14-м году открыл ип, некоторое время поработал, после забросил, ИП не закрыл, налоговых деклараций не подавал. Сейчас узнал, что в отношении меня заведено исполнительное производство в ФССП, о взыскании долга. Хотел бы поинтересоваться, возможно ли погашение суммы долга по частям, а также могу ли я закрыть ИП до уплаты всей суммы?

Закрыть ИП вы можете в любой момент независимо от суммы задолженности и от той процедуры взыскания и исполнительного производства, которая к вам применяется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Хотел бы поинтересоваться, возможно ли погашение суммы долга по частям,

Аркадий

можно использовать ст. 203 ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

могу ли я закрыть ИП до уплаты всей суммы?

Аркадий

Да, закрыть ИП можно и до уплаты всей суммы долга. Российское законодательство не предусматривает возможностей для отказа в ликвидации предпринимательства из-за долгов со стороны налоговой службы или Пенсионного фонда. Иногда налоговые инспекторы могут требовать от ИП погашения долгов, однако законным такое требование не является. Теоретически, ИП может открыть даже судебное производство по факту нарушения закона сотрудниками налоговой, но до суда обычно не доходит, поскольку чаще всего это требование выдвигается в качестве устного предупреждения. В том случае, если невзирая ни на что налоговый инспектор отказывается принимать документы, тогда стоит обратиться в вышестоящие инстанции или отправить документы почтой (заказным письмом, чтобы получить уведомление о доставке), не забыв при этом заверить их подлинность нотариально. Всё сказанное выше совершенно не означает, впрочем, что долг не надо гасить: он в любом случае останется за Вами, вне зависимости от того, будет физическое лицо пребывать в статусе ИП или нет. Рано или поздно долг может быть взыскан даже в судебном порядке, поэтому всё, что надо для того, чтобы избежать конфликтов с государством, — это добровольная и своевременная уплата.

Уточнение: я в данный момент проживаю и работаю в другом городе, в связи с чем есть два вопроса:
1) нужно ли мне лично появиться в налоговой, чтобы закрыть ИП?
2) могу ли я не присутствовать на судебных заседаниях по отсрочке/рассрочке уплаты платежа, а сделать это с помощью юриста?

Аркадий

1) Документы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, лишь бы они заверены нотариально были.

2) Ст. 48 ГПК РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Если не можете приехать сами, то представитель (юрист/адвокат) может представлять Ваши интересы.

Корректировка/дополнение. Ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Хотел бы поинтересоваться, возможно ли погашение суммы долга по частям,

Аркадий

Добрый вечер. Да это возможно, Вам необходимо в судебном порядке обратиться заявлением с рассрочкой платежа по задолженности.

а также могу ли я закрыть ИП до уплаты всей суммы?

Аркадий

Да, в настоящее время это возможно. Я бы вам в любом случае рекомендовала с дать сейчас всю отчетность, которую необходимо сдать. Так как Вы не указали за что именно взыскивают, возможно есть смысл сумму долга пересмотреть. Из Вашего ответа следует, что Вы деятельность забросили, значит операций не проводили, оборотов не было. Вы можете обратиться к бухгалтеру для составления все отчетности и сдачи ее или составить все самостоятельно. Не забывайте, что не смотря на то, что ИП Вы закроете, в любом случае по обязательствам отвечать придется как физическое лицо.

Уточнение: я в данный момент проживаю и работаю в другом городе, в связи с чем есть два вопроса: 1) нужно ли мне лично появиться в налоговой, чтобы закрыть ИП? 2) могу ли я не присутствовать на судебных заседаниях по отсрочке/рассрочке уплаты платежа, а сделать это с помощью юриста?

Аркадий

1. Возможно это сделать удаленно, но тогда необходимо нотариальное удостоверение документов. 2. да конечно, оформите доверенность на третье лицо и юрист (адвокат) будет защищать Ваши интересы в суде, подавать от Вашего имени ходатайства, участвовать в заседания.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Хотел бы поинтересоваться, возможно ли погашение суммы долга по частям

Аркадий

Если будет предоставлена рассрочка, то возможно. Тут надо выяснить как возник долг. Например, если было принято решение суда, то можете обратиться в суд, который вынес решение, заявление о предоставлении рассрочки, обосновав необходимость предоставления ее Вам. Но в конце концов, даже если рассрочку не предоставят, все равно пристав на исполнительном производстве имеет право взыскивать по таким долгам не более 50% от Вашего дохода (но на имущество может обратить взыскание).

могу ли я закрыть ИП до уплаты всей суммы?

Аркадий

Да, это Ваше право — прекратить свою регистрацию в качестве ИП, направив в налоговый орган свое заявление

1) нужно ли мне лично появиться в налоговой, чтобы закрыть ИП?

Аркадий

Не обязательно. Можете свое заявление направить почтой, но в таком случае подпись на заявлении надо будет удостоверить у нотариуса.

2) могу ли я не присутствовать на судебных заседаниях по отсрочке/рассрочке уплаты платежа, а сделать это с помощью юриста?

Аркадий

Это Ваше законное право.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аркадий!

Хотел бы поинтересоваться, возможно ли погашение суммы долга по частям

 Вам необходимо руководствоваться разъяснениями, которые содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

 24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
26. Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.

могу ли я закрыть ИП до уплаты всей суммы?

Конечно, имеете право, закон Вам этого не запрещает в Вашей ситуации.

Уточнение: я в данный момент проживаю и работаю в другом городе, в связи с чем есть два вопроса:

1) нужно ли мне лично появиться в налоговой, чтобы закрыть ИП?

Аркадий, совсем не обязательно, Вы можете закрыть ИП посредством отправки документов с заявлением установленного образца в налоговую и квитанции об уплате госпошлины за прекращение деятельности ИП по почте. Для того чтобы удостовериться в доставке пакета документов по назначению, следует выбрать такой способ отправки как заказное письмо с уведомлением (с описью вложения). В этом случае Вы будете достоверно знать, когда документы получены регистрирующим органом.

2) могу ли я не присутствовать на судебных заседаниях по отсрочке/рассрочке уплаты платежа, а сделать это с помощью юриста?

Конечно, Вы имеете полное право воспользоваться помощью юриста-представителя:

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в 14-м году открыл ип, некоторое время поработал, после забросил, ИП не закрыл, налоговых деклараций не подавал.

Аркадий

Вообще говоря, Вы можете сократить свои выплаты, подав нулевые декларации за предшествовавшие годы. Это конечно потребует определенных действий, но учитывая, что Вам скорее всего рассчитали страховые взносы в ПФР по максимуму (ввиду неподачи Вами деклараций), а реально существующая у Вас обязанность существенно меньше (порядка 20 т.р. за каждый год), то полагаю, что «овчинка стоит выделки». Хотя, конечно, Вы можете и обратиться за рассрочкой исполнения и платить по максимальному тарифу.

Почитать об этом можете тут:

http://dmitry-robionek.ru/shtr...

Решите, что Вам более подходит и действуйте сообразно принятому решению.

Ну и у налоговиков:

https://www.nalog.ru/rn70/news...