В какой суд обратиться, если не доставили оплаченный заказ?

Сделали заказ на сайте интернет магазин травматического оружия, получили счет-фактуру по оплате заказа, произвели предоплату в интернет магазин на счет предоставленной банковской карты сбербанка. После перевода денег на банковскую карту, на предоставленные данные электронной почты и номера телефона, никто не отвечает. ООО «СУНАР» ИНН2128004098 ОГРН1082130002008 Адрес: Россия, Чебоксары, пр-д Машиностроителей, д.1. , Эл. почта: ООО "СУНАР"

ИНН2128004098 ОГРН1082130002008

Адрес: Россия, Чебоксары, пр-д Машиностроителей, д.1.,

Эл.почта: sunar.ooo2004@yandex.ru, тел. +79617882944

http://travmatika.su

1. на карту Сбербанка 676196000232388646 (карта маэстро) Директор Вадим Рашитович

2. Яндекс Деньги № 410014269771225

3. КИВИ кошелек № 9174385183

В какай суд обратиться, с каким иском и кто ответчик?

, Елена, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. Обращаться надо в полицию по факту мошеннических действий.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на  интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар дистанционным способом, вправе рассчитывать на получение всех необходимых сведений о товаре, в том числе о потребительских характеристиках, о месте, где товар был произведен, его цене и сопутствующих условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, покупателю обязаны сообщить юридический адрес (местонахождение) продавца и наименование продавца (производителя).

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Товар должен передаваться покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если при такой передаче продавец требует оплатить товар.

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Не указали, Вы физическое лицо или юридическое.

Если юридическое, то документы подаются в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Если Вы — физическое лицо, то судебная защита Ваших прав осуществляется в порядке ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей». При этом, Вы сначала пишите претензию продавцу, а в случае отказа в удовлетворении:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по местунахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Ответчик — организация-продавец.

Требование в иске заявляете на Ваш выбор (ст.23.1 Закона о защите прав потребителей):

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
1.передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
2. возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С уважением.