Как бесплатно поменять батареи в приватизированной квартире?

в приватизированной квартире в старом доме полностью не греет батарея. кранов нет. в этом случае обязанна ли управляющая компания поменять батареи бесплатно и на основании какого закона?

, Марина, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина! Замену батареи необходимо было требовать от собственника жилого помещения до приватизации.

Внутриквартирные батареи, обогревающие только одну квартиру не являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, следовательно, обслуживаются и заменяются собственниками квартир самостоятельно

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.