8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность сдачи в отдел кадров загранпаспорта

Доброго времени суток. Я являюсь сотрудником таможни и имею допуск по второй форме, руководство обязует, меня сдавать загранпаспорт в кадры на хранение. Дело в том что согласно Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации ..» выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно статье 24 Федерального закона от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Одним из таких ограничений является ограничение права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне. По смыслу приведенных норм, право на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено для лиц, допущенных к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, а также для военнослужащих.

Однако дело в том, что здесь никак не говорится о том, что загранпаспорт должен храниться в кадрах.... ограничения действуют в том, что мы без согласования и разрешения не можем выехать за рубеж, в этом и заключается само ограничение (т.е. свободного выезда нет), но как документ удостоверяющий личность - загранпаспорт, он должен храниться у собственника, т.к. нормативно, обязательное хранение и сдача в кадры на момент прохождения службы в органах... нигде не регламентирована... А что не запрещено, то разрешено с юридической точки зрения...

Показать полностью
, Роман Александрович, г. Нижневартовск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы.
, вопрос №4063354, Валерия Антонова, г. Краснодар
Семейное право
При оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно?
Здравствуйте. при оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно ?
, вопрос №4062380, Виктор, снт. Волга
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2013