Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерность сдачи в отдел кадров загранпаспорта

Доброго времени суток. Я являюсь сотрудником таможни и имею допуск по второй форме, руководство обязует, меня сдавать загранпаспорт в кадры на хранение. Дело в том что согласно Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации ..» выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно статье 24 Федерального закона от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Одним из таких ограничений является ограничение права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне. По смыслу приведенных норм, право на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено для лиц, допущенных к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, а также для военнослужащих.

Однако дело в том, что здесь никак не говорится о том, что загранпаспорт должен храниться в кадрах.... ограничения действуют в том, что мы без согласования и разрешения не можем выехать за рубеж, в этом и заключается само ограничение (т.е. свободного выезда нет), но как документ удостоверяющий личность - загранпаспорт, он должен храниться у собственника, т.к. нормативно, обязательное хранение и сдача в кадры на момент прохождения службы в органах... нигде не регламентирована... А что не запрещено, то разрешено с юридической точки зрения...

16 Августа 2013, 10:53, вопрос №173258 Роман Александрович, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats