168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Документы для ГИБДД при использовании купленного авто

Какие правила существуют при перегоне автомобиля купленного по договору купли продажи. Конкретно какие документы нужно предоставить сотрудникам ГИБДД при остановке на посту?

23 Августа 2017, 19:05, вопрос №1732567 Павел, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна Михайловна
162
ответа
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы должны предоставить договор купли-продажи и паспорт транспортного средства (ПТС). В случае, если Вы осуществляете перегон транспортного средства до истечения 10 дней после покупки, предъявление полиса ОСАГО не требуется. Поскольку оформить ОСАГО и осуществить в МРЭО ГИБДД перерегистрацию транспортного средства необходимо до истечения в десятидневный срок после покупки транспортного средства (данные положения подтверждены судебной практикой ВС РФ).

23 Августа 2017, 19:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Во первых, по закону об ОСАГО.п. 2 ст.4. — «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.» —  т.е. привлечь к административной ответственности за отсутствие полиса (по моему мнению) могут не ранее чем через 10 дней. (выделено мной). 

Однако все же рекомендую сразу оформить полис во избежание неприятностей при возможном ДТП, так же нередко сотрудник ГИБДД может выписать штраф,  хотя вы  сможете его обжаловать, тем более судебная практика положительная есть. (Если необходима могу сбросить).

На руках у Вас должен быть договор купли продажи и птс.

С уважением, Б.В. Тихонов

23 Августа 2017, 20:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25