Могу ли я претендовать на отпуск в соответствии со статьей 260 ТК РФ?

Здравствуйте! В конце октября 2017 г. отпуск по БиР, за период с 05.04.2016 по 05.04.2017 отгуляла отпуск в июне 2017 г. в кол-ве 14 календарных дней. Остались неиспользованными еще 14 дней. Могу ли я претендовать на очередной отпуск авансом за текущий трудовой год (после 05.04.2017 г.) перед отпуском по БиР. Спасибо.

, Саида, г. Астрахань
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно можете. Вы можете претендовать на основной оплачиваемый отпуск, но такой отпуск не будет авансом. Если Вы планируете уйти в отпуск по беременности и родам в конце октября 2017 года, то до этого периода можете использовать 14 неиспользованных дней за период с 05.04.2016 по 04.04.2017, а также начиная с 05.04.2017 до конца октября 2017 года у Вас накопится еще 16 дней, всего в общей сложности получится 30 дней.

Саида
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Но как расценивать выдержку из статьи: "Независимо от стажа работы у работодателя". Таким образом, я могу претендовать на 28 календарных дней.

Мы с Вами об этом и говорим, про основной оплачиваемый отпуск (28) дней, которым Вы можете воспользоваться до отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком.