Получение РВП и временной регистрации для жителей ЛНР

Оформляем РВП как дочь и несовершеннолетние внуки пенсионерки-гражданки РФ. Уведомление о прибытии на адрес матери, где и проживаем. На момент получения РВП она будет длительно отсутствовать. Вопросы: нужна ли мать на момент подачи пакета документов на РВП или только для подачи в ФМС уведомления? Нужна ли она на момент получения РВП? Можно ли после получения РВП зарегистрироваться по другому адресу в рамках того же района? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Можно ли после получения РВП зарегистрироваться по другому адресу в рамках того же района? Спасибо.

Вы можете проживать и зарегистрироваться в любом районе в пределах субъекта РФ в котором вы получили РВП. О смене места жительства и регистрации своевременно ставьте в известность миграционные органы.

Нужна ли она на момент получения РВП?

Нет необходимо только Ваше личное присутствие.

нужна ли мать на момент подачи пакета документов на РВП

Личного присутствия так же не требуется, необходимы только копии ее паспорта и пенсионного удостоверения (в некоторых случаях органы  требуют нотариальное заверение)