Как привлечь застройщика к ответственности за проживание в квартире мигрантов?

Добрый вечер! В назначенное время приехали принимать квартиру от застройщика, в ней обнаружили проживающих там "трудовых мигрантов(10 человек в 2к квартире)",фото и видео имеется, менеджеры сбежали, не объяснившись, квартира полностью загажена, представитель застройщика обещал лишь исправить строительные недоработки...... претензия составлена. что можно предъявить застройщику в данном случае? Спасибо)

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Приемка квартиры по договору купли-продажи осуществляется передаточным актом.

Согласно п. 2 ст. 556 Вы может подписать такой акт с указанием всех недостатков (в том числе неудовлетворительного санитарного состояния):

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Либо не подписывать акт, но опять же указать в нем все недостатки, который делают невозможным приемку.

Согласно ст. 557 ГК РФ, В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии с ст. 476 ГК РФ,

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом,

покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.