Каков порядок взыскания с банковской карты по судебному приказу?

Здравствуйте! Пришла смс-ка со Сбербанка о взыскании денежных средств за долги по коммунальным платежам. Те деньги, которые были на карте, уже списали. Указано, что основание – судебный приказ от сегодняшнего числа по исполнительному производству 2016 года. Раньше никаких бумаг по этому поводу не приходило. Также написано, для получения информации свяжитесь со взыскателем (ресурсоснабжающей организацией).

Насколько законно подобное взыскание? Можно ли его оспорить?

Какую часть поступлений имеют списывать в подобном случае (если размер поступлений варьируется)?

, Виктория, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Указано, что основание – судебный приказ от сегодняшнего числа по исполнительному производству 2016 года. — Обратитесь к приставам и узнайте каким судом вынесено решение о взыскании с вас денежных сумм. Если решение было вынесено заочно, без вашего присутствия — пишите заявление об отмене решения и его пересмотре. Взыскивать имеют право не более 50 % от заработной платы и всех доходов. Обратитесь к взыскателю — узнайте за что с вас взыскивают средства.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо! Заметила вот что в смс-ке: там не фигурирует служба приставов, возможно взыскатель обратился напрямую в банк с судебным приказом. Хотя смущают даты - дата судебного приказа, 23.08 и в этот же день сразу банк списал часть средств. Неужели взыскатель такой расторопный?

Но данные о судебном участке, выдавшем судебный приказ, в сообщении есть.

Неужели взыскатель такой расторопный? — Если у приставов есть возможность быстро исполнтьб приказ, они не тормозят, это влияет на их премиальные.