Как получить гражданство РФ жителям Донецкой области?

Здравствуйте! Я жительница Донецкой области. Второй месяц проживаю в РФ по временной регистрации. Подскажите, как можно проще получить гражданство РФ и что для этого нужно? Спасибо.

, Колот Полина, г. Боровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как получить гражданство РФ жителям Донецкой области? Здравствуйте! Я жительница Донецкой области. Второй месяц проживаю в РФ по временной регистрации. Подскажите, как можно проще получить гражданство РФ и что для этого нужно?

Колот Полина

Добрый день!

Можно рассмотреть вариант с получением гражданства для граждан являющихся носителем русского языка.  Носителем русского языка  признают иностранца, который сам или его предки по прямой восходящей линии (родители, дедушки, бабушки, прадедушки и.т.д.)  проживает или прежде проживал в России, Российской империи или РСФСР.

Для этого нужно:

1) собрать документы, доказывающие родство с жителями России или РСФСР или подтверждающие, что иностранец сам давно проживает на российской территории;

2)  обратиться в отдел по миграции при мвд района проживания и подать заявление на созыв специальной комиссии. Она определит, действительно ли иностранный гражданин свободно владеет русским языком в повседневном бытовом общении;

3) пройти собеседование на владение русским языком и получить подтверждающий сертификат;

4) подать заявление на выдачу уведомления о гражданстве. Документ подтверждает, что принятие заявителя в число российских граждан возможно. Рассматривают 3 месяца;

5) отказаться от действительного гражданства (в вашем случае украинского);

6)  написать заявление на ВНЖ. Рассматривают 2 месяца;

7) подать заявление на гражданство по упрощённой схеме. Это нужно сделать не позднее чем через 2 года после выдачи ВНЖ. Рассматривают заявление 3 месяца.

Колот Полина
Клиент, г. Боровск

К сожалению, у меня нет родственников по прямой восходящей линии (родители, дедушки, бабушки, прадедушки и.т.д.) проживает или прежде проживал в России, Российской империи или РСФСР. Сама же на территории проживаю недолго.

Возможно ли получение гражданства через временное убежище?

Спасибо.