92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебное дело о порядке общения отца с ребенком после развода

Здравствуйте.

Как подготовиться отцу к первому предварительному заседанию суда по делу о порядке общения с несовершеннолетним ребенком после развода? Какие документы желательно иметь на руках, с чем приходить в суд, нужны ли свидетели на предварительном? Иск подан отцом, на проживание ребенка с ним не претендует, только встречи и общение.

23 Августа 2017, 17:19, вопрос №1732385
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! По уму делается так:

вначале кто-то из родителей предлагает другому проект соглашения о порядке осуществления отсутствующим родителем родительских (в т.ч. порядок встреч, общения, контактов и т.п. и т.д.)

Так, согласно ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если компромисса нет — далее уже судебная тяжба.

У Вас как?

23 Августа 2017, 17:23
q Отблагодарить
0 1
Андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, Вы, скорее всего не внимательно прочитали вопрос. Я конкретно спрашиваю, как подготовится к предварительному судебному заседанию, т.к. оно уже назначено, ребенка мать скрывает и ни о каком Соглашении речь не идет.

23 Августа 2017, 17:46
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Андрей! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

да без обид, но и вопрос изначально уж не так и информативный.

А как подготовиться? Во-первых, привлечь толкового юриста, причем предметно работающего в области семейно-брачных отношений.

Далее, ребенку сколько лет? Если 14-ть, уже сам может явиться в суд. Я не утрирую, но тогда уж тогда на 100% вникать в ситуацию. И может Вам лучше обратиться в чат к любому из юристов проекта или реально обратиться в реале к юристу.

Если мать скрывала ребенка и не давала общаться, заявляли ли в органы полиции на розыск, жаловались ли в органы опеки и попечительства и т.п. и т.д.

Надо вообще тогда уж смотреть сам иск, может его надо уточнять, а то и переписывать.

Раз так все «не по детски».

23 Августа 2017, 17:52
Андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, Вы снова не внимательно прочитали вопрос, в нём указано, что дело о порядке общения с НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ребенком, при чем здесь "Если 14-ть, уже сам может явиться в суд"?? Спасибо за советы.

23 Августа 2017, 17:58
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В дополнение:

согласно ч.1 ст.21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

 То есть до 18 лет лица считаются несовершеннолетними.

23 Августа 2017, 18:01
получен
гонорар
60%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20091
ответ
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

нужны ли свидетели на предварительном?

Андрей

Нет, на предварительном заседании свидетели не нужны.

В их показаниях может возникнуть необходимость в том случае, если ответчик (мать) будет ссылаться на отсутствие у Вас условий обеспечивающих нормальный морально-психологический климат ребенку, что Вы оказываете на него негативное воздействие и т.п. Доказать обратное возможно, в том числе и с помощью свидетельских показаний. 

Однако, свидетели понадобятся Вам в последующем с учетом сформированной ответчиком позиции. Вы просто придете в очередное заседание со свидетелями, заявите ходатайство об их допросе, указав при этом, что обеспечили их явку.

Какие документы желательно иметь на руках

Андрей

На данном этапе достаточно паспорта (для удостоверения судом Вашей личности) и оригиналов документов, копии которых приложили к иску.

Кроме того, дополнительно можете представить письменный график, содержащий время и продолжительность общения с ребенком. 

23 Августа 2017, 17:25
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20091
ответ
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я конкретно спрашиваю, как подготовится к предварительному судебному заседанию, т.к. оно уже назначено, ребенка мать скрывает и ни о каком Соглашении речь не идет.

Андрей

На предварительном заседании Вы можете представить имеющиеся в Вашем распоряжении письменные доказательства того, что до обращения в суд предпринимали попытки определить с матерью порядок общения с ребенком.

Если таких доказательств у Вас в распоряжении нет — то достаточно просто явиться (при себе иметь паспорт) и узнать на какую дату будет назначено судебное разбирательство.

К этой дате можете самостоятельно пригласить в суд свидетелей и заявить ходатайство об их допросе. 

23 Августа 2017, 17:49
Андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, имеющиеся письменные доказательства по делу нужно подавать в Суд заранее до дня слушания через канцелярию, или можно принести и предъявить прямо в день заседания?

23 Августа 2017, 18:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20091
ответ
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

что дело о порядке общения с НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ребенком, при чем здесь «Если 14-ть

Андрей

в 14-ть лет он по-прежнему является несовершеннолетним.

Сколько лет ребенку?

23 Августа 2017, 17:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20091
ответ
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Михаил, имеющиеся письменные доказательства по делу нужно подавать в Суд заранее до дня слушания через канцелярию, или можно принести и предъявить прямо в день заседания?

Андрей

Как Вам будет удобно. Вы можете приобщить их к материалам дела непосредственно в судебном заседании либо передать в канцелярию суда. В последнем случае работники аппарата суда сами передадут их судье, который будет рассматривать вопрос о приобщении их к материалам дела в качестве доказательств в судебном заседании.

23 Августа 2017, 18:36
получен
гонорар
20%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12355
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Ничего особенного не требуется, если Вы представляете истца, право на общение предполагается.

На предварительное судебное заседание представлять свидетелей не требуется,  за исключением, если суд предлагает перейти сразу в основное разбирательство.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 152. Предварительное судебное заседание

 
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.
4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

График определят с учетом интересов ребенка и заключения органа опеки о возможности утверждения предложенного сторонами графика.

Семейный кодекс

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если Вы не предлагаете график общения, а просто требуете устранить препятствия в общении с ребенком, то тогда требуется доказывать, что такие препятствия имели и имеют место со стороны матери ребенка.

По месту для встреч и общения могут быть вопросы.  Если есть жилое помещение, то необходимо подтвердить его наличие документально, можно сделать фотоснимки места где может заниматься и отдыхать ребенок.

Если места жительства нет, то это тоже не большая проблема.

Вам нужно будет подтвердить наличие финансовой возможности арендовать жилое помещение или гостиницу.

Можете взять характеристику с места жительства от соседей.

Многое зависит от позиции матери ребенка.  

Если будут какие-то доводы против, то нужно будет приводить контраргументы с подтверждением доказательствами.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 55. Доказательства

 
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

С уважением!  Г.А.  Кураев

23 Августа 2017, 17:26
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7354
ответа
3101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

Ваше право на общение с ребенком закреплено законом

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

 
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Суд будет рассматривать и устанавливать порядок общения исходя из желания, возможностей родителей, а так же на основании желания ребенка, если ему больше 10 лет. 

Поэтому, если вы не являетесь асоциальным элементом (например) и не несете угрозы жизни и здоровью ребенка, то вопрос об общении с ним или не общении судом расматриваться не будет. Поэтому как либо специально готовиться не нужно. Нужно только четко обозначить в какие дни, часы вы хотели бы видеться.

23 Августа 2017, 17:29
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7354
ответа
3101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
 ребенка мать скрывает и ни о каком Соглашении речь не идет

После вынесения судебного решения его исполнение будет обязательным для бывшей супруги. Так же вы имеете право привлечь к процессу орган опеки. Так как судебное заседание уже назначено, то подайте соответствующие ходатайство. 

23 Августа 2017, 17:55
Юрист - Анна
2169
ответов
728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.
Как Вам правильно выше ответил уважаемый коллега, в силу п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ отец, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с данным ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, при этом родитель, с которым ребенок проживает, не должен препятствовать общению отца с ребенком, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Следовательно, отец по умолчанию имеет право на общение с ребенком, и никто его лишить данного права не может.
В первую очередь Вам следует продумать желаемые (который будете требовать в суде) условия общения с ребенком, которые зависят от возраста ребенка и иных сопутствующих обстоятельств. К обязательным условиям встреч относятся:
— место общения:
а) будут ли встречи проходить на территории проживания ребенка/матери. Если ребенок еще маленький (до 3 лет) то суд как правило, учитывая привязанность ребенка к матери, утверждает порядок общения по месту жительства ребенка и в присутствии матери;
б) общение с ребенком будет проходить по месту Вашего жительства. Тогда Вам лучше привести квартиру в порядок, в рамках судебного разбирательства для предоставления заключения по существу спора будет привлекаться орган опеки и попечительства (Вы можете еще до суда обратиться к ним) которые в свою очередь будут выходить к Вам с актом обследования жилого помещения для понимания какие условия будут созданы для пребывания ребенка (в квартире должна быть благоприятная обстановка для общения с ребенком. Желательно, чтобы было оборудовано отдельное место для отдыха/сна, игры и занятий (если будете забирать после уроков, чтобы ребенок мог сделать домашнее задание);
в) нейтральное место общения (например, в парках, ТРЦ, когда у отца нет своего жилья). В таком случае Вам нужно описать соответствующую досуговую программу (например, общение будет проходить в рамках духовного, нравственного или физического развития ребенка, посещение культурных (театр, музей и т.д.), спортивных мероприятий).
— время общение. При определении времени общения нужно учитывать не только удобное для Вас время (после работы, выходные и отпуск), но и сложившийся распорядок дня ребенка (когда заканчивается обучение в школе или саду, когда занят на секциях или кружках, во сколько ложится спать, во сколько просыпается в выходные и т.д.) Также Вы можете требовать выделения Вам времени в установленные законодательством праздничные дни (новогодние и майские), свой отпуск и каникулы ребенка в образовательном учреждении (только не переборщите, помните что у родителей равные права на общение с ребенком и второй родитель тоже захочет проводить время с ребенком в отпуске, праздничные дни и на каникулах);
— порядок общения. К судебному разбирательству желательно определить с порядком общения, развивающей и досуговой программой (например, будете забирать ребенка после школы и отводить его на спортивную секцию и спортивные мероприятия, программа на выходные дни (посещение культурных мероприятий), совместное проведение отпуска (например, поездка к родственникам отца, которые тое имеют право общаться с ребенком);
При определении условий встреч с ребенком Вам следует руководствоваться ст. ст. 61 и 63 Семейного кодекса РФ, согласно которым родители имеют равные права в отношении своих детей и несут ответственность за их воспитание и развитие, а также обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Так что Ваше общение с ребенком это лишь часть осуществления Ваших родительских обязанностей и отвечает законным интересам самого ребенка (он не должен быть лишен права общения со своим отцом)
Если ребенок достиг возраста 10 лет, то Вам следует помнить, что в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ он имеет право выражать свое мнение и быть заслушанным в ходе судебного разбирательства.

23 Августа 2017, 18:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут