1020 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли поменять имя не по месту жительства, а по месту пребывания без прописки?

Здравствуйте! У меня три вопроса:

1. Можно ли поменять имя не по месту жительства (а по месту пребывания без прописки)?

2. Требуется ли предоставлять паспорт при подачи документов на смену имени или только свидетельство о рождении (паспорт утерян. хочу сначала сменить имя, а после получить паспорт, чтобы не делать его дважды)?

3. Я уже меняла имя в прошлом, но свидетельство о рождении не удалось поменять так родилась в украине имея гражданство РФ. Достаточно ли будет к свидетельству о рождении со старым именем предоставить справку о перемени имени? Примут ли у меня такие документы?

Спасибо!

23 Августа 2017, 15:31, вопрос №1732335 Элена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
39
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Элена! Порядок изменения имени установлен ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния» в соответствии с которым   лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительстваили по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Других исключений данное положение закона не содержит.

В соответствии со ст. 59 данного закона к заявлению о перемени имени должны быть приложены следующие документы: 

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Данный перечень является закрытым, соответственно предъявление паспорта не является обязательным. Надеюсь мой ответ Вам поможет! Удачи!

23 Августа 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.