Должны ли оплатить больничные листы, оформленные во время отпуска?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя мама пошла в отпуск с 1 июня по 26 июля. Отпускные получили. Всё это время она провела в больнице. Больничные листы есть до 18 августа. 18 августа присвоена группа инвалидности 1. Скажите пожалуйста, по этим больничные мы можем что -нибудь получить? Нам утверждают, что нет, так как отпускные уже выплачены и больничные лучше вообще не показывать.

, Людмила, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила.
В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ  если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок.

По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо.

Если Вы отпуск не продлили, то имеете право написать заявление работодателю о переносе неиспользованных дней на необходимое Вам время и по согласованию с работодателем отдохнуть еще. Излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику. При использовании неотгулянных дней, отпускные снова должны быть начислены за данное количество дней.

В случае, если больничный выпадает на отпуск, его оплата происходит по общим правилам. Иными словами, сотруднику должно быть в полном объеме начислено причитающееся пособие по временной нетрудоспособности.