Возможно ли легально получать пожертвования через интернет от жителей любых стран мира?

Возможно ли физическому лицу легально, используя интернет-сервисы по приему денежных средств, принимать пожертвования от людей и организаций из любой точки Земли?

Если человек или организация получат от меня какое-то нематериальную благодарность (например я напишу о них у себя на сайте или размещу активную ссылку на их сайт) за пожертвование, будет ли их пожертвование считаться таковым или это уже будет "продажа благодарности"? Зависит ли это того был ли человек предупрежден о будущей благодарности?

, Андрей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день! Согласно ст.582 ГК РФ,

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права.

Как видите — это прежде всего — дарение, а дарение — это безвозмездность. Статья 582 ГК даже находится в составе главы 32, которая так и называется — дарение.
В Вашем же случае безвозмездности нет. Такие операции будут признаны оказанием услуг.

Оказание услуг на систематической основе — это предпринимательская деятельность.

Так, согласно ст.2. ГК РФ,

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предпринимательская деятельность должна быть должным образом оформлена. Если этого не сделать, то возникает незаконное предпринимательство, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подтвердили.