Полагается ли учителю-дефектологу льготная педагогическая пенсия?

Должность и учреждение (Дом ребёнка, учитель-дефектолог)есть на льготную пенсию в списке! На работе ответили, что льготная пенсия положена только воспитателям. В ПФ фонде сказали, что учреждение на меня не дала КОД на право льготной пенсии на весь период работы. Что мне делать?(

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Елена

Добрый день!

Елена, увы, сделать ничего нельзя. На работе Вам правильно ответили.

В соответствии с п. 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14раздела «Наименование учреждений» списка, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.

Удачи Вам!