Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Без записи в трудовой

Добрый день! при расчете декретных на сколько я знаю берутся последние 2 года работы 2011,2012 в моем случае за эти года я поменяла 3 места работы обязательно ли нужна запись в трудовой или достаточно только справки о доходах и как мне поступить если я завела новую трудовую и там соответственно нет записей с предыдущих мест работы7

16 Августа 2013, 10:29, вопрос №173224 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Ольга!

    Вы совершенно правы. С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок расчета: данный вид пособия будет рассчитываться из среднего заработка за два года.

    Однако, в Вашей ситуации необходимо исходить из следующего. Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ. Работодатель за счет своих средств ничего не выплачивает. Если ранее Вы работали у работодателей, являющихся страхователями в фонде соц. страхования и  данные работодатели на всех предыдущих местах работы надлежащим образом перечисляли за Вас взносы в ФСС РФ, то Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам.

    Согласно п. 5 ст.13, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по установленной форме, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей).

    Таким образом, в вышеуказанном случае трудовая книжка не является обязательным документом, подтверждающим Ваше право на получение пособия по беременности и родам. Таим документом мявляется справка о сумме среднего заработка за предшествующие 2 года.

    Удачи Вам!

    16 Августа 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats