616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли открывать ИП, если зарплата приходит из-за границы?

Здравствуйте!

У меня компания зарегистрирована в Эстонии. Мои сотрудники трудятся в России (они резиденты РФ) и мне, естественно, надо переводить им зарплату. Собираюсь отправлять деньги через Transferwise.com, чтобы они сразу приходили на рублёвый счёт. То есть я отправляю Transferwise евро, а они уже со своего рублёвого счёта переводят сотрудникам рубли.

Нужно ли каждому такому сотруднику (резидентам РФ) открывать ИП?

Если возникнут вопросы от налоговой, то деньги же приходить будут не от меня, а от Transferwise. Как проверять будут?

Сотрудники же работают со мной.

23 Августа 2017, 14:03, вопрос №1732224 Алтай, г. Нарва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Марина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3463
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше, конечно, Вашим сотрудникам открыть ИП, так как данные перечисления будут носить периодический характер, а не разовый. В ином случае с получаемых ими доходов нужно будет платить 13% и декларировать свои доходы. В случае открытия ИП налог будет составлять 6%.

23 Августа 2017, 14:15
q Отблагодарить
0 1
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3463
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Контроль за такого рода операциями осуществляется с помощью методов валютного контроля, которые не находятся в открытом доступе.

23 Августа 2017, 14:25
получен
гонорар
14%
Юрист - Дмитрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в целом они не обязаны это делать, кроме как с целью уменьшения налогового нагрузки смысла Вашим сотрудникам открывать ИП нет. 

кроме того, они не смогут зачесть в НДФЛ налог уплаченный в Эстонии, т.к. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Эстония об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанное 05.11.2002, до настоящего времени не ратифицировано и, следовательно, не вступило в силу и поэтому не применяется.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

 

1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Если возникнут вопросы от налоговой, то деньги же приходить будут не от меня, а от Transferwise. Как проверять будут?

Алтай

поскольку это только обменник, то попадает под валютные операции, их банк может поинтересоваться откуда поступления и потребовать предоставить договор из которого и станет известен источник дохода.

23 Августа 2017, 14:39
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Это было бы очень удобно списывать обязательные взносы в налог 6%. Такое реально?

Алтай

да, за исключением ПСН, если ИП, например на УСН по ст.346.21 НК

3.1. ...

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

24 Августа 2017, 14:56
Алтай
клиент, г. Нарва

Да, это как раз мой случай.

24 Августа 2017, 14:58
получен
гонорар
14%
Юрист - Марина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В данном случае можете заключить именно трудовой договор, хоть Минтруд такое не приветствует.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ
Статья 312.1. ТК РФ Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

или открыть в РФ обособленное подразделение Вашей фирмы.

Что касается Transferwise.com. Как я поняла, это иностранная платежная система по переводу электронных денежных средств и в РФ она не зарегистрирована, лицензии ЦБ РФ не имеет.

Оператором электронных денежных средств может быть только кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная п. 1 ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ст. 12 Закона N 161-ФЗ).

В этом случае Вы можете подставить своих работников. Хоть счет будет рублевый, но сделка все равно будет валютной, т.к. платеж от нерезидента, и в банке будет видно, что платеж пришел из-за границы. 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
9) перевода без открытия банковского счета физическим лицом — резидентом в пользу нерезидента на территории Российской Федерации, получения физическим лицом — резидентом перевода без открытия банковского счета на территории Российской Федерации от нерезидента, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать соответственно только ограничение суммы перевода и суммы получения перевода.

Так что могут вменить.

Статья 15.25. КоАП РФ Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Так что лучше переводите деньги через банк или PayPal, данная система зарегистрирована на территории РФ и имеет соответствующую лицензию

23 Августа 2017, 14:41
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, это как раз мой случай.

Алтай

Только имейте в виду, что перечислять деньги через операторов ЭДС будет нельзя, т.к. запрещено законом осуществлять платежи от юридического лица ИП, только через банковские счетав уполномоченных банках и нужны будут договоры, для валютного контроля.

24 Августа 2017, 15:03
Алтай
клиент, г. Нарва

Спасибо за помощь. Я буду отправлять через сервисы freelancer.com и подобные им. То есть ребята будут заключать с ними договора, а для меня это будет как расход на услугу.

24 Августа 2017, 15:05
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4979
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я буду отправлять через сервисы freelancer.com и подобные им.

Алтай

Не имеет значения через какой сервис Вы будете отправлять деньги, это будет незаконная валютная операция, т.к. в любом случае деньги потом будут переводится через оператора ЭДС, проще говоря через платежную систему, типа PAYONEER, на корпоративный кошелек ИП. Указанные Вами сервисы, не являются операторами ЭДС, так что сами они ничего переводить не будут.

24 Августа 2017, 15:11
получен
гонорар
72%
Юрист - Юрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То есть я отправляю Transferwise евро, а они уже со своего рублёвого счёта переводят сотрудникам рубли.

Алтай

Здравствуйте. Я бы поддержал коллегу Болтунову в части желательности перечисления денег через такие системы, которые зарегистрированы в РФ, в том числе PayPal. При этом в принципе никто не запрещает Вашим сотрудникам просто открыть валютный счет и получать деньги от Вас напрямую в евро. В этом случае они просто при сдаче декларации и уплате НДФЛ будут пересчитывать полученные суммы в рубли по курсу на день поступления в свой валютный счет и уплачивать 13%.

Нужно ли каждому такому сотруднику (резидентам РФ) открывать ИП?

Алтай

Это возможно, но помимо уменьшения налога до 6% это потребует от сотрудников еще уплаты фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС, которые составляют примерно 25 т.р. в год плюс 1% с дохода превышающего в год 300 т.р. Кроме того необходимо будет вести Книгу Учета Доходов и Расходов. 

Если возникнут вопросы от налоговой, то деньги же приходить будут не от меня, а от Transferwise. Как проверять будут?

Алтай

Вот не рекомендовал бы такой способ перечисления оплаты за труд, чреватого проблемами с валютным контролем.

23 Августа 2017, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Алтай
клиент, г. Нарва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я наткнулся за информацию, что можно значительно сократить сумму налогов при ИП УСН доходы, если учитывать авансовые платежи в фонды.

https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/avansovye-platezhi-po-usn

https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/novaya-forma-nalogovoy-deklaracii-po-usn

Это было бы очень удобно списывать обязательные взносы в налог 6%. Такое реально?

24 Августа 2017, 14:49
9,1
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это было бы очень удобно списывать обязательные взносы в налог 6%. Такое реально?

Алтай

Почему нет? Конечно, это реально в том случае, если Вы уплачиваете эти платежи в пределах отчетного года. Т.е. если вы в 2017 году уплатите фиксированные взносы за этот год до 31.12.2017 года, то при расчете УСН Вы сможете вычесть эти платежи из суммы налога, подлежащего уплате.

24 Августа 2017, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25