476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчет декрета спустя год после первого декретного отпуска

Добрый день! Я находилась с апреля 2015 г. по август 2016г. в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, теперь ухожу в декрет в сентябре 2017г. Могу ли взять расчетные периоды 2013-2014гг.???

23 Августа 2017, 13:52, вопрос №1732191 Рая
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рая.

Да, можете.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
 
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 
Таким образом, если Вы уходите в отпуск по БИР в 2017 году, средний заработок для расчета пособий берется, по общему правилу, за 2015 и 2016 годы. Но если у Вас не было доходов в эти периоды, в связи с вышеуказанными обстоятельствами, то их можно заменить на предшествующие годы.

23 Августа 2017, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Рая
клиент

Так я могу взять 2013 и 2014 гг.?? Вы написали: если у Вас не было доходов в эти периоды. Но Я проработала в 2015году 2 месяца, а в 2016 году 4 месяца.

25 Августа 2017, 06:47
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года на 730 (число календарных дней в указанном периоде), за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В этом случае соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованной женщины могут быть заменены в целях расчета среднего заработка непосредственно предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Следовательно, 

1. берете доход за 15 и 16 годы (отдельно), 

2. исключаете из 730 дней то количество дней, которые Вы провели в отпуске по БИР и по уходу за ребенком (отдельно по каждому году считать от 365 отнять количество «бездоходных» дней), 

3. делите доход на полученное количество дней (отдельно по каждому году)

= получается среднедневной заработок №1;

4. берете доход за 13 и 14 годы (отдельно);

5. делите на 730 или на 365 (если по каждому году) = получаете среднедневной заработок №2

6. Сравниваете среднедневной заработок №1 и среднедневной заработок №2.

Тот год, в котором среднедневной заработок больше просите принять для расчета.

25 Августа 2017, 21:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25