1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право высчитывать сразу всю сумму задолженности?

В 2006 году зарегистрировалась как ЧП ,но в2008 перестала заниматься предпринимательством.Еще 2 года рассчитывалась с долгами .ЧП не закрыла т .к .не было денег на уплату налогов .А потом как-то и не до того стало .Несколько раз снимали зарплату.Сейчас 2 месяца подряд сняли около 15 тысяч .А теперь пришло СМС что арест средств на сумму 215000.Что-это кредиты я не брала .

23 Августа 2017, 13:48, вопрос №1732186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10303
ответа
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Скорее всего, это максимальная сумма страховых взносов из-за неподачи налоговой отчетности.

ЧП не закрыла т.к.не было денег на уплату налогов

Сандырева Ирина Александровна

С июля 2011 года ИП можно закрывать с любыми долгами перед бюджетом.

23 Августа 2017, 13:53
q Отблагодарить
1 0
Сандырева Ирина Александровна
клиент, г. Магнитогорск

Мне сказали ,что долг по налогам,по новому закону,берется только за последние 3 года.

23 Августа 2017, 14:36
10303
ответа
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мне сказали, что долг по налогам, по новому закону, берется только за последние 3 года.

Сандырева Ирина Александровна

Если деятельность не велась, то по какому налогу? ЕНВД?

23 Августа 2017, 14:38
Сандырева Ирина Александровна
клиент, г. Магнитогорск

ИП не закрыто ,но частным предпринимательством не занималась и с 2008 года ИП не регистрировала .Декларацию не подавала.

23 Августа 2017, 14:43
10303
ответа
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ИП не закрыто, но частным предпринимательством не занималась и с 2008 года ИП не регистрировала.Декларацию не подавала.

Сандырева Ирина Александровна

Я поняла, но я пытаюсь выяснить, за что именно вам начислили данную сумму. Какая у вас была система налогообложения?

Вы проверяли на сайте http://fssprus.ru за что именно взыскание?

23 Августа 2017, 14:46
Сандырева Ирина Александровна
клиент, г. Магнитогорск

Если я не ошибаюсь,он называется вмененный налог .Откуда такая сумма сама не знаю .Может это ошибка ?

23 Августа 2017, 14:55
10303
ответа
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если я не ошибаюсь, он называется вмененный налог.Откуда такая сумма сама не знаю.Может это ошибка ?

Сандырева Ирина Александровна

ЕНВД. Если вы не снимались с учета, подав заявление ЕНВД-4, то налог будет начисляться до сих пор вне зависимости от ведения деятельности. Нулевых деклараций законодательством не предусмотрено. Боюсь, что вам придется уплатить всю сумму налога вместе с пени, если это действительно ЕНВД. Вам лучше сняться с учета в самое ближайшее время и/или закрыть ИП, если вы не планируете осуществлять предпринимательскую деятельность.

23 Августа 2017, 14:58
Сандырева Ирина Александровна
клиент, г. Магнитогорск

Уведомление приходило на сумму 36000.

23 Августа 2017, 15:04
10303
ответа
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уведомление приходило на сумму 36000.

Сандырева Ирина Александровна

Уведомление о чем? Это взносы или налог? Можете скан выложить?

23 Августа 2017, 15:06
Сандырева Ирина Александровна
клиент, г. Магнитогорск

Выложить скан не смогу ,сейчас не найду .Там были квитанции на оплату и уведомление о том ,что нужно оплатить в ближайшее время .

23 Августа 2017, 15:24
10303
ответа
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выложить скан не смогу, сейчас не найду.Там были квитанции на оплату и уведомление о том, что нужно оплатить в ближайшее время .

Сандырева Ирина Александровна

На сайте ФССП проверьте за что у вас задолженность. Проверить можно по ФИО, если не знаете номер исполнительного производства.

23 Августа 2017, 15:27
Сандырева Ирина Александровна
клиент, г. Магнитогорск

Хотела еще узнать ,долг по налогам берется весь или за последние 3 года ?Мне говорили ,что по новому закону ,за последние 3 года.Спасибо за консультацию.

23 Августа 2017, 15:46
10303
ответа
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На сайте ФССП проверьте за что у вас задолженность. Проверить можно по ФИО, если не знаете номер исполнительного производства.

Гурьева Наталья

Хотя, в принципе, я уже сама нашла. Это страховые взносы, не налог.

Страховые взносы, включая пени: 22654.64 руб.

Страховые взносы, включая пени: 134175.29 руб.Исполнительский сбор: 9392.27 руб.

Взыскание налогов и сборов, включая пени: 215666.59 руб.

Данные суммы, как я и писала выше, начислены вам за несдачу отчетности. Вам необходимо сдать декларации с 2014 года и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Написать заявление в ПФР на перерасчет на фиксированные суммы, получить письменный отказ и обращаться в суд со всеми документами.

23 Августа 2017, 15:37
10303
ответа
5196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хотела еще узнать, долг по налогам берется весь или за последние 3 года? Мне говорили, что по новому закону, за последние 3 года

Сандырева Ирина Александровна

Это не налоги. Это страховые взносы, по которым нет срока исковой давности. Фиксированные суммы вы должны уплачивать даже вне зависимости от ведения деятельности.

А так, да, по налогам срок давности 3 года. И не по новому закону, а изначально такой порядок был всегда.

23 Августа 2017, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.