904 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Продлевается ли отпуск на время больничного листа?

Здравствуйте, продляется ли отпуск, если он начался, когда я находилась на больничном по уходу за ребенком

23 Августа 2017, 13:43, вопрос №1732181 Яна, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, добрый день. По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ).В случае, если вы находились на больничном во время отпуска то по окончании отпуска вы продолжаете отдыхать столько дней, сколько вы болели во время отпуска. При этом перерасчет отпускных делать не надо. Таким образом работодатель обязан предоставить вам по умолчанию продление отпуска.

23 Августа 2017, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Яна

не соглашусь с коллегой

Статья 124 ТК РФ устанавливает, что 
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

т.е отпуск продляется только на период нетрудоспособности самого работника, а не его ребенка. Другое дело как и зачем был оформлен отпуск, если Вы в это время были на больничном листе по уходу?

23 Августа 2017, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.