Продлевается ли отпуск на время больничного листа?

Здравствуйте, продляется ли отпуск, если он начался, когда я находилась на больничном по уходу за ребенком

, Яна, г. Тюмень
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Яна, добрый день. По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ).В случае, если вы находились на больничном во время отпуска то по окончании отпуска вы продолжаете отдыхать столько дней, сколько вы болели во время отпуска. При этом перерасчет отпускных делать не надо. Таким образом работодатель обязан предоставить вам по умолчанию продление отпуска.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Яна

не соглашусь с коллегой

Статья 124 ТК РФ устанавливает, что
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

т.е отпуск продляется только на период нетрудоспособности самого работника, а не его ребенка. Другое дело как и зачем был оформлен отпуск, если Вы в это время были на больничном листе по уходу?