С какого времени будут взыскиваться алименты?

Добрый день. У меня такая ситуация: я замужем, есть ребенок 6 лет. Мой муж до меня был женат, у них есть совместная дочь 13 лет.

До 10 лет он платил ей алименты, затем возникла спорная ситуация, он не смог доказать что платил ей регулярно (чеки выкинул). Бывшая жена пригрозила приставами . В итоге муж договорился с бывшей супругой о том, что она снимет с него алименты, а он ей будет платить ежемесячно оговоренную сумму, заверили нотариусом.

Меня интересует , если сейчас снова сказать бывшей жене, чтобы подавала на алименты через суд, если она подаст, то она будет получать деньги с момента подачи иска или же сможет (каким-то образом) взять те 3 года, которые он ей платил по договоренности?

И ещё момент: я хочу тоже подать на алименты, без расторжения брака. Так как у нас в семье сейчас трудное финансовое положение и я бы хотела немного уменьшить выплаты его бывшей жене. Это возможно?

У мужа оклад например 20 тысяч, алименты будут взыскиваться с этой суммы или с общего дохода (то есть с целой зарплаты 40 тыс например)? И как его бывшая супруга сможет доказать, его заработок?

, Наталия, г. Раменское
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Наталия,

взыскание за прошлый период возможно только, если бывшая супруга сможет доказать, что она обращалась к отцу ребенка за алиментами, но он от уплаты уклонялся, ст. 107 СК РФ:

«Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Но мать ребенка не будет обращаться в суд, если я правильно поняла, имеется нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, а оно имеет силу исполнительного листа, ст. 100 СК РФ:

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Можете взыскивать алименты и без расторжения брака, важен тот факт, что родитель добровольно не содержит ребенка.

Алименты исчисляются от всех сумм дохода, не только с заработной платы.

Размер реальных доходов доказывается с помощью запросов в гос. органы, запросов о наличии имущества, вкладов и т.д.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!