Входит ли ведение кружков в педагогический стаж?

Добрый день!

Работаю учителем начальных классов. На новый учебный год у меня только 14 часов, не хватает 6 часов до полной ставки. Но я, помимо уроков, веду еще и кружки. В общей сложности получается более 20 часов. Войдет ли данная работа в педагогический стаж, дающий право на льготную пенсию? Или нужно иметь именно 20 часов уроков?

, Ольга, г. Обнинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю учителем начальных классов. На новый учебный год у меня только 14 часов, не хватает 6 часов до полной ставки. Но я, помимо уроков, веду еще и кружки. В общей сложности получается более 20 часов. Войдет ли данная работа в педагогический стаж, дающий право на льготную пенсию? Или нужно иметь именно 20 часов уроков?

Ольга

Добрый день!

Ольга, во-первых, ставка учителя 18 часов.

Во вторых, внеурочная (кружковая) деятельность не входит в норму часов за ставку заработной платы (pfrf.ru/branches/ya… это Вам для справки).

В-третьих, поскольку Вы работаете учителем начальных классов, тов соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

 Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ)включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Так что Ваших 14 часов будет достаточно для стажа, дающего право на досрочную пенсию.

Удачи Вам!