348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Указание конкретных сумм стимулирующих выплат в трудовых договорах

Здравствуйте! Я работаю в школе. Когда проверяли трудовые договора, проверяющий сделал замечание, сказав, что в трудовых договорах должны быть прописаны не только КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ И КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ стимулирующих выплат, но и сами СУММЫ выплат. Разве это верно, ведь эти суммы меняются два раза в год? Мой вопрос: можно ли не прописывать суммы стимулирующих выплат в трудовых договорах, а указывать только критерии, показатели и количество баллов, дописав "премии и иные выплаты устанавливаются работнику в соответствии с Коллективным договором и локальными нормативными актами работодателя"? Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на законодательную базу. Спасибо!

23 Августа 2017, 12:41, вопрос №1732107 олег, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
910
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег.

Я думаю, что вы правы. Вы не можете прописать конкретную сумму премии, так как она зависит от цены балла, а она меняется каждый год. Тогда вам каждый год пришлось бы заключать доп. соглашение.

Требования в отношении эффективного контракта следующие:

"В отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда. Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования. <1>

п. 2 Рекомендаций, утв. Приказом Минтруда России от 26.04.2013 N 167н

Возможно следует прямо указать, где и как устанавливается цена балла.

Например, что комиссия устанавливает кол-во баллов, стоимость и определяет конкретный размер выплат. Оценка производится ежеквартально.

Можно также сослаться на локальный нормативный акт.

24 Августа 2017, 14:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25